XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Indirizzo:

Via Aquila Romana, 2 Arpino (Fr) - Italy

Informazioni:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Telefono:

+39 0776.852101

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.

I partecipanti italiani

 

Agrigento

Canicattì

Liceo Classico "U. Foscolo"
Prof.   TUMMINELLI        Concettina Aurora
LI CALZI              Mauro
LA GRECA           Carmelo

                                                         Alessandria

Casale Monferrato

Liceo Classico "C. Balbo"

Prof.  ________________
DEMARCHIS         Francesca
PANIZZA             Silvia

                                                         Ascoli Piceno

Ascoli Piceno

Liceo Classico  "F. Stabili"

Prof.   FILIPPONI           pietro
GALOSI              Serena
DI FABIO             Valentina

S. Benedetto del Tronto

Liceo Classico "G. Leopardi"
Prof.   MIGNINI              Tommaso
TREMAROLI         Francesco
CORRADETTI        Valeria

                                                         L'Aquila

L'Aquila

Liceo Classico "D. Cotugno"
Prof. ____________________
MARINI               Vincenza Federica
CONGEDUTI         Valerio

                                                         Avellino


 

Ariano Irpino

Liceo Classico "P.P.Parzanese
Prof.   GRAZIANO         Giovanna
DI PAOLA            Carmela
MONACO            Francesca

                                                         Bari

Altamura

Liceo Classico"Cagnazzi"
Prof.   SQUICCIARINI      Paola
MONITILLO           Francesco
GARBELLANO      Michele

Bitonto

Liceo Classico "C.Sylos"
Prof.   GIANNOCCARI     Maria Pia
LETTIERI              Antonella
GATTAGRISA       Felicea

Giovinazzo

Liceo Classico "M.Spinelli"
Prof.   SILVESTRI          Nicola
MEZZINA             Valentina
CIRILLO              Valeria

Molfetta

Ist. Istr. Sup  "L.Da Vinci"
Prof.   GIANCASPRO      Marta
CARLUCCI           Roberta
CARFAGNA         Marco

                                                         Bergamo

Lovere

Liceo Classico "D. Celeri"
Prof.   BARDELLI          Onelia
MELLA               Luisa
BALDASSARRI     Chiara


 

                                                         Belluno

Feltre

Liceo Scientifico "Dal Piaz"
Prof.   CECCATO          Angelo
BOND                 Anna Laura
DALLA MORA       Paolo

                                                         Benevento

Airola

Liceo Classico "A. Lombardi"
Prof.   VASSALLO        Concetta
MECCARIELLO      Chiara
MECCARIELLO      Gabriella

Benevento

Liceo Classico "P.Giannone"
Prof.   LONARDO          Emilio Fortunato
TIMOTEO             Laura
CALANDRIELLO    Luigi

                                                         Brindisi

Brindisi

Liceo Classico  "B. Marzolla"
Prof.   GRECO              Roberto
CHIAPPINI            Stefania
GALLONE            Giovanni

Francavilla Fontana

Liceo Classico  "V. Lilla"
Prof.   PALMISANO        Cosimo
ARGENTIERI         Giuseppe
DI BELLO             Sara

                                                         Bolzano

Brunico

Liceo Classico "Nikolaus Cusanus"
Prof.   STROBL            Wolfgang
FARA                 Elena
KIRCHLER            Urban

                                                         Cagliari

Carbonia

Liceo Classico "A.Gramsci"
Prof.   LAI                   Maria Romina
CANCEDDA          Martina
PORCU               Chiara

                                                         Campobasso

Campobasso

Liceo Classico ' M.Pagano'
Prof.   CACCHIONE        Giuseppe
IANIRO               Gianluca
D'ADDIO              Ruben

Termoli

Liceo Classico 'G. Perrotta'
Prof.   MUCCIACCIO       Antonio
GIZZI                 Maria Concetta
ARGENTIERI         Ilenia

                                                         Caserta

Aversa

Liceo Classico 'D. Cirillo'
Prof.   AIMONE             Ausilia
MANGIACAPRA     Sara
VALOROSO         Federica

Caserta

Liceo Classico 'P.Giannone'
Prof.   SCOLASTICO      Giuliana
BOIANO              Ilaria
CUCCARO           Annarosa

Maddaloni

Liceo Classico 'G. Bruno'
Prof.   VUOLO             Francesco
ABBADESSA        Maria
CASORIA            Maria

                                                         Chieti

Lanciano

Liceo Classico "Vittorio Emanuele II"
Prof.   TIBERIO             Angela
VALERIO             Luca
UCCI                  Mario

Vasto

Liceo Classico " L.Valerio Pudente"
Prof.   DI RISIO             Fausta
CASALEGNO        Roberto
PALMISCIANO       Paola

                                                         Cl

Mussomeli

Liceo Classico Statale
Prof.   SCARLATA        Stefania
NAPOLI               Enrica
CANALELLA        Fabiola

                                                         Cuneo

Alba

Liceo Classico "GovoniI"
Prof.   DE NIGRI            Anna
MANTOVANI        Giulia
RISSOLIO            Alberto


Liceo Ginnasio S. Paolo

Prof. _______________
PIERONI              Gabriele
MONCHIERO         Anna

Cuneo

Liceo Classico statale "S.Pellico"
Prof. ______________
SALTETTO           Elisa

Mondovì'

Liceo Classico "C. Beccaria"

Prof. _____________________
CAVALLOTTO      Filippo
TOMATIS             Jacopo

Savigliano

Liceo Classico " G. Arimondi"
Prof. ______________________
LANFRANCA        Yvette
CAVARERO         Agostino

                                                         Como

Como

Liceo Classico "A.Volta"
Prof.   BISOGNO           Carmela
ANDREOLI           Edoardo
CRETI                 Robin

                                                         Cremona

Crema

Liceo Classico 'A. Racchetti'
Prof.   BERNABE'          Daniela
GODI                  Claudia
GUERINI ROCCO    Elena

Cremona

Liceo Classico '"Vida'"
Prof.   GASTALDI          Nicoletta
QUAGLIERI          Francesca

                                                         Cosenza

Cetraro

Liceo Classico Statale

Prof. _______________

IPPOLITO             Alessandro
BARILARO           Giuseppe

Cosenza

Liceo  Classico ' B.Telesio'

Prof.   CARUSO            Giuseppina
GRECO               Maria
NAPOLETANO      Maria Giovanna


Praia A Mare

Liceo Classico 'A. Moro'
Prof.   BARBIERO          Annamaria
DELLA ROCCA      Domenico
SILVESTRI           Giuseppina

Rende

Liceo Classico Statale "Gioacchino da Fiore"
Prof.   AMBRIANI          Carmen
SCONZA             Federica
IOVINO               Lorenzo

Rossano

Liceo Classico 'San Nilo'
Prof.   PIZZUTI             Stella
CARIGLINO          Serafina
SALATINO           Valeria

S. Demetrio Corone

Liceo Classico Statale

Prof.   BRUNO              Giuliana
D'AMICO             Rosina
SCAGLIONE         Katia

S. Marco Argentano

Liceo Classico 'P.Candela'
Prof.   TARSITANO        Franco
GUAGLIANONE     Pasquale
TRIPICCHIO          Gilda

                                                         Catanzaro

Acireale

Liceo Classico 'Gulli e Pennisi'
Prof.   LUTRI                Giovanni
DE STEFANO        David
CARRARA           Grazia

Bronte

Liceo Classico "Capizzi"
Prof.   PINZONE            Carmela
FOTI                  Cristina

Caltagirone

Liceo Classico "Secusio"
Prof.   BARLETTA         Giuseppe
CANNIZZO           Paola
AMARIT              Laura

Catania

Liceo Classico"M.Spedalieri"
Prof.   CRIMI                Giuseppa Benedetta
BEVELACQUA      Ylenia Roberta
BORZI'                Graziella

Giarre

Liceo Classico "M. Amari"
Prof.   BUFFA              Irene
CALABRO'           Giuseppe
CHIODI                Laura

                                                         Enna

Leonforte

Liceo Classico " N. Vaccalluzzo"
Prof.   RUBINO             Paola
TREMOGLIE          Francesca
D'ANNA              Carmen


 

                                                         Foggia

Foggia

Liceo Classico "V.Lanza"
Prof.   FRASCA            Ernesto
GALIOTTO          Valentina
DEL DUCA           Francesca

Lucera

Liceo Classico " R.Bonghi"
Prof.   TUCCI               Celeste
DELL'AQUILA       Emanuela
BERNARDI           Alessio

San Nicandro  Garganico

Liceo Classico'G. De Rogatis"
Prof.   SCALZI             Antonio
BONETTI             Francesco Giuseppe
TRITTO               Elena Antonella

                                                         Firenze

Firenze

Liceo Classico "Dante Alighieri"

Prof. ____________
TULIPANI             Alberto Liceo Statale "N.Machiavelli - G. Capponi"
Prof.  _______________
GORIUPP             Bernardo

                                                         Frosinone

Alatri

Istituto Magistrale "L. Pietrobono"
Prof.   MUZZOPAPPA     Maria Rosalba
MANGILI              Sara
TOMAELLO          Maria Chiara

Anagni

Liceo Classico "D. Alighieri"
Prof.   TARDI               Angelina
VELLUCCI            Valentina
CUCUZZO           Barbara

Arpino

Ist. Istr. Sup. "Tulliano"
RENZI                 Rosanna
NOTARGIACOMO   Paolo

Casamari

Liceo Classico "S. Bernardo"
Prof.   FARINA             Sante
SACCHETTO        Jacopo
BRUSCINO           Giuseppe

Cassino

Liceo Classico "G. Carducci"
Prof.   MOLLE              Tommaso
MESSORE            Angelo
DI RIENZO            Antonio Fabio

Ferentino

Liceo Classico "Martino Filetico"
Prof.   DE CAMILLO       Cleandra
INCELLI               Francesco
SALVATORI         Barbara

Frosinone

Liceo Classico "N. Turriziani"
Prof.   DONFRANCESC   Bernardo
CECCARELLI        Arianna
CIPRIANI              Antonella

Sora

Liceo Classico "V. Simoncelli"
Prof.   SARRECCHIA      Maurizio
CANCELLI            Eleonora
DI COCCO            Marianna

                                                         Genova

Genova

Liceo Classico 'A. Doria'

Prof. _________________

BENZO               Andrea

CALLORI D IVIGNALE         Giulia

 

Liceo Classico 'C. Colombo'
Prof.   DI GARBO          Maria Rosaria
PASSANO           Andrea
MONTANARI         Giacomo

Rapallo

Liceo Classico "G. Da Vigo"
Prof.   IAFOLLA            Giancarlo
MINI                   Giuliano
IAFOLLA             Maria Elena

                                                         Grosseto

Grosseto

Liceo Classico "Carducci-Ricasoli"
Prof.   PANTALONI        Anna Maria
MOSCATELLI        Lara

MAGRINI             Veronica

 

Liceo Classico "Giovanni Chelli"
Prof.   CAPUANO          Maria Rosaria
GASPERINI           Giulio
STORTI               Carlotta

Massa Marittima

Liceo Classico Statale "B. Lotti"
Prof.   BENEDETTI         Laudomia
RONCETTI            Giulia
LORETI               Angelo

                                                         Isernia

Frosolone 

Liceo Classico "Colozza"
Prof.   PALLANTE         Maria
FAZIOLI              Domenica
IZZI                   Giusy

Isernia

Liceo Classico "Fascitelli"

Prof.   DI VICO             Giuseppina
FABRIZIO            Virdiana
TESTA                Caterina

                                                         Crotone

Crotone

Liceo Classico 'PIitagora'
Prof.   MAZZOTTA        Lorenzo
DOCIMO              Maria Giovanna
D'ALFONSO         Maria Grazia

Santa Severina

Liceo Classico 'D. BorrelliI'

Prof.

                                                         Lecce

Lecce

Liceo Classico "G. Palmieri"
Prof.   FERRANTE         Gaetanina
PONTORIERO        Alessandra
PATI                  Valeria

Maglie

Liceo Classico "F. Capece"
Prof.   CANDIDO           Salvatore
ANGELINI            Elisa
PETRACCA          Carlo Michele

Nardò

Liceo Scientifico"Galilei"
Prof.  ___________
SCARLINO           Luigi Salvatore
DELL' ANNA         Antonio

                                                         Livorno

Livorno

Liceo Scientifico "Nicolini  Palli"
Prof.   BALDINI             Aldo
DELLA MONICA     Lucia
FRASSINETTI        Francesca

                                                         Latina

Fondi

Liceo Classico  "Gobetti"

Prof.   NARDONE          Luigia
DE LUCA             Maia
CAPOTOSTO        Lidia

Formia

Liceo Classico "Vitruvio Pollione"

Prof. ____________________
DE CESARE          Donato  Pompeo
AUSONI              Giuseppe

                                                         Messina

Capo d' Orlando

Liceo Scientifico "Piccolo"
Prof.   POMPEJANO       Lucrezia
LANZA               Maria Rosa
CARICCIO TODARO  Giuseppe

Messina

Liceo Classico "G. La Farina"
Prof.   LO RE               Pio
LO PRETE            Francesca
GIGLIO               Claudia

Liceo Ginnasio Paritario "S.Giovanni Bosco"
Prof.   LENZO              Maria
FUSCO               Alessia

Patti

Liceo Classico "Vittorio Emanuele III"
Prof.   BUTTO'              Tindaro
PINTABONA         Vincenzo
BUZZANCA         Nunzio Daniele

S. Agata Militello

 Liceo Classico "L. Sciascia"
Prof.   DI FAZIO            Salvatore
MINCIULLO           Marco
BATTAGLIA         Giuseppe

                                                         Milano

Magenta

Liceo Classico " S. Quasimodo"
QUINTERI             Cinzia
PORTA               Anna

Milano

Liceo  Classico "Parini"
Prof.   VANOLI             Giancarla
OSKIAN              Giulia
SPOLETINI           Giulia


Liceo Classico "Berchet"

Prof. ____________
LITTA                 Selene
MODIGNANI SALANTI             Chiara

 

Liceo Classico "C. Beccaria"
Prof.   BONGIORNO       Anna
DALMASSO         Elena
GANASSINI          Maria Giulia


Liceo Classico "G.B. Montini"

Prof. ____________
MANCINI              Federica
MASSARA           Daniela

Liceo Classico "G.Carducci"

Prof. ______________
LUNARI               Francesca
PINCINI                Valeria

Rho

Liceo Classico "Rebora"
Prof.   TASSANO          Luisa
TURCONI             Igor
COSTA               Jacopo

S.Donato Milanese

Liceo Scientifico Statale "Primo Levi"
Prof. ____________________
MARTINELLI         Gabriele
LAZZARI             Andrea

Segrate

Liceo Classico "San Raffaele"
Prof.______________
VENINO              Piertommaso
NOVARESI           Jacopo

                                                         Modena

Modena

Liceo Classico "L.A. Muratori"
Prof. ___________________
BIANCHI              Nicola

Liceo Classico "San Carlo"
Prof.   CUOGHI             Sibilla
SACCHETTI          Paola
FERRARI             Chiara

                                                         Massa Carrara

Carrara

Liceo Classico "E.Repetti"
Prof.   MARGHERI         Lucia
CECCHINELLI        Irene
ROSINI                Eleonora

Massa

Liceo Classico "Pellegrino Rossi"

Prof. ________________________
MAZZARELLA      Marco

                                                         Napoli

Castellammare di St.

Liceo Classico "Plinio Seniore"
Prof.   CIMMINO            Immacolata
CACCIUNI CASULLI             Laura
NAPPI                 Giuseppe

Ischia

Liceo Classico "G. Scotti"
Prof.   POLLIO              Giuliano
IACXONO            Daniela
NORGHERA         Maria

Napoli

Liceo Classico  "Nazareth"
Prof.   MARTINI             Piergiorgio
DE STEFANO        Benedetta
MAURELLI           Roberto

Liceo Classico  "Pontano"

Prof. __________________________
SCHILLIRO'          Francesca
FRASSO             Gianluca

Liceo Classico "A. Genovesi"
Prof.   MELE                Brigida
STANZIANO         Mario
CAPOPRESO        Mario

Liceo Classico "Scuola Mil. Nunziatella"
Prof.   AZAN               Cesare
GEBIOLA             Carmine
DEL GIACOMO      Paolo


Liceo Statale "Jacopo Sannazaro"

Prof.   SCOTTI              Livia
SEDDA               Silvia
FIORILLO             Matilde

Nola

Liceo Classico "Carducci"
Prof.   ROMANO           Filomena
DELLE CAVE        Luigi
FRANZESE          Anna

Portici

Liceo Classico"Q. Orazio Flacco"
Prof.   CARDINALE        Angelo
SCAPOLATELLO   Mariano

Torre Del Greco

Liceo Classico "De Bottis"
Prof.   ZEMBRINO          Masssimiliano
SANSONE           Stefano
TRANFAGLIA       Maria Azzurra

                                                         Palermo

Bagheria

 Liceo Classico "F.Scaduto"
Prof.   COSTANZA        Filippa
BARTOLONE        Giulia
FALLETTA           Fabiola

Cefalù

Liceo Classico "Mandralisca"
Prof.   FRANCO            Antonio
CIRICOSTA          Orlando
DI BIANCA           Salvatore

Palermo

Liceo Classico "Don Bosco" Villa Ranchibile
Prof.   GUDDEMI           Gioacchino
D'ALEO               Ilenia

Liceo Classico "Giovanni Meli"
Prof.   TROMBINO         Roberta
PICONE               Laura

Liceo Classico "Umberto I"
Prof. ____________________
CIAMBRA            Andrea
RAFFAELE           Federico


Liceo Classico "Vittorio Emanuele II"

Prof.   COPPOLA          Francesco
ZARCONE           Alessandra
RAMACCA           Andrea

Liceo Classico"Centro Educativo Ignaziano"

Prof. ____________________________
PANDOLFO          Giorgia
INGARGIOLA        Gaspare

Partinico

Liceo Scientifico "Santi Savarino"
Prof.   RICCOBONO       Caterina
LA FRANCA         Eluisa
GAGLIANO          Valeria

                                                         Padova

Padova

Liceo Classico " Concetto Marchesi"

Prof. ________________________
NALOTTO            Linda

Liceo Classico "Barbarigo"

Prof. ________________________
BORGATO           Cristina
GARBO              Francesco

                                                         Pescara

Pescara

Liceo Classico "G.D'Annunzio"

Prof. ______________________
MARCOTULLIO      Giovanni

                                                         Perugia

Città di Castello

Liceo Classico  "Plinio il Giovan"
Prof.   SERIO               Andrea
VOLPE               Michela
GANGANELLI       Livio

Foligno

Liceo Classico   "F.Frezzi"
Prof. ____________________
ROSPETTI            Teresa
MOSCHITTA         Francesca

Norcia

Ist. Istr. Sup. "R: Battaglia"
Prof.   RESTANI            Paola
PORENA             Niccolò
BRANDIMARE       Tiziana

Perugia

Liceo Classico Statale "A.Mariotti"
Prof.   LUCIDI               Filippo
LUCACCIONI         Francesca
CALABRESE        Rossella

                                                         Pisa

Pisa

Liceo Classico "G.Galilei"

Prof. ___________________
ARNO'                Agnese
PELLEGRINI          Vincenzo

                                                         Pordenone

Fontanafredda

Liceo Classico"V. Alfieri"

Prof. _______________
COLETTI              Mattia

Pordenone

Liceo Classico" G.Leopardi - E. Majorana"
Prof.  _________________
SCIAN                Michele
DELLA BIANCA     Niccolò

                                                         Parma

Parma

Liceo Classico "G.D. Romagnosi"
Prof. ___________________________
RINALDI              Stefano Ernesto
PARISE               Alberto

                                                         Pesaro - Urbino

Urbino

Liceo Classico "Raffaello"
Prof.   GHILARDI           Fabiana
LUCCHETTA         Giacomo
VENTURI             Francesco

                                                         Pavia

Voghera

Liceo Scienrifico Statale   "G. Galilei"
Prof.   GENTILI             Maria Monica
TIGLIO                Simone
MARCHETTI          Andrea

                                                         Potenza

Rionero in Vulture

Liceo Classico Statale
Prof.   CONTE              Rosetta
DI LORENZO         Incoronata
ZACCAGNINO       Barbara


 
Venosa

Liceo Classico "Q.Orazio Flacco"
Prof.   AMERUOSO        Michele
CICORIA              Vincenzo
RUGGIERO           Davide

                                                         Ravenna

Faenza

Liceo Classico "E.Torricelli"
Prof.   _________________
RAVAGLIA          Paolo
BANDINI              Silvia

                                                         Reggio Emiia

Correggio

Liceo Classico "R. Corso"
Prof.   BEZZECCHI         Loretta
SALERNO            Elisa
PANINI                Francesca

                                                         Ragusa

Ragusa

Liceo Classico  "Umberto  I"
Prof.   GUASTELLA       Lucia
DE LISA              Maria Grazia
RANIOLO            Marlena

Vittoria

Liceo Scientifico "Cannizzaro"
Prof.   PIERRO              Maria Rita
MONELLO            Leda
LA BELLA           Laura

                                                         Rieti

Rieti

Liceo Classico 'M. Tullio Varone'

Prof. _____________________________
D'AMBROSIO        Germano
SERVA               Donatella

                                                         Roma

Albano Laziale

Liceo Classico 'U. Foscolo'
Prof.   COLASANTO      Maria Rosario
CONCLUSIO         Sofia
CRISCUOLO         Laura

Anzio

Liceo Classico "Chris Cappell College"
Prof.   MARCHEI           Maria
DE CICCO            Riccardo
VOTTA               Antonella

Frascati

Liceo Classico '" M Tullio Cicerone'
Prof.   MARZETTI          Mariolina
CIOTTI                Erica
MENGUCCI           Arianna

Palestrina

Ist. Istr. Sup. Cl./Sc.

Prof.__________________
COLANGELI         Sergio

Roma

Istituto Salesiano Pio XI
Prof.   VICUNA             Manuela
BAIOCCO            Giorgia
BABUSCI             Katia

Liceo Classico  "B.Russell"
Prof. ______________
CACOPARDO       Sara
COSIMI               Martina

Liceo Classico  "Giulio Cesare"
Prof.   PANETTA           Marisa
CERONE              Ludovica


Liceo Classico ""Villa Flaminia"

Prof. ______________________
SBARBARO         Eleonora

 

Liceo Classico "Aristofane"
Prof._______________
MONESARCHIO     Livio
PANGALLO          Alessandro


Liceo Classico "B.da Norcia"

Prof.   INGLETTO          Alba
DI GIORGIO          Valeria
META                 Valeria


Liceo Classico "Cristo Re"

Prof.   VETRI               Donatella
LEONORI             Federico
FELICETTI            Claudio


Liceo Classico "E.Quirino Visconti"

Prof.   MOGAVERO       Rosa
MALTESE            Michele


Liceo Classico "Gesù-Maria"

Prof.   MARRA             Anna Maria
DE BENEDICTIS      Nicole Margarett
BONIMELLI           Nicola

Liceo Classico "I.Kant"
Prof. _________________
MIGLITUCCI          Paolo
SCERBO             Alessio

Liceo Classico "Plauto"

Prof. ___________________
SALVIANI            Chiara
SPADACENTA      Silbvia


Liceo Classico "Q.Orazio Flacco"

Prof. _____________________
FARACE             Marco
CICCIOLI              Flavio


 
Liceo Classico "S.Teresa Di Gesù'"
Prof.   SANTORROMAN  Maria del los Angeles
COCCIA              Federica
BLANDINO           Valentina

Liceo Classico "Socrate"
Prof. __________________
SILVETTI             Fabio Massimo


Liceo Classico "T.Tasso"

Prof.   MASSI               Giorgio
RISI                   Serena
MURRALI             Eugenio


Liceo Classico"Augusto"

Prof.   ZITTELLA           Maria Pia
IABONI               Francesca

Tivoli

Liceo Classico "Amedeo di Savoia"
Prof. ________________________
DI PALMA            Irene
TEODORI             Vera

                                                         Rimini

Rimini

Liceo Classico 'Dante Alighieri'
Prof.   PIANTIERI           Paolo
CASTELLANI        Lucia
FORCELLINI          Micaela

                                                         Rovigo

Rovigo

Istituto Magistrale "Roccati"- Liceo Cl. "Celio"
Prof.   MARZOLLA        Maria Luisa
OSTI                  Monica
BACCHIEGA         Sara

                                                         Salerno

Agropoli Liceo Scientifico "A.Gatto"
Prof.   CAPOMIGRO       Francesca
MARINO              Anna
MOTTOLA           Giorgio

Cava Dei Tirreni

Liceo Classico "Marco Galdi"
Prof.   PERSICO            Raffaella
DAINOTTI            Paolo

Mercato San Severino

Liceo Classico "P.Virgilio Marone"
Prof.   LANDI               Diego
ONORATO           Paolo

Nocera Inferiore

Liceo Classico "G.B. Vico"
Prof.   SFORZA            Angela Serafina
CUOCO               Antonio
SPERA               Anna Maria

Sala Consilina

Liceo Classico 'M Tullio Cicerone'
Prof.   RUBINO             Michelina
ETTORRE            Eleonora
D'AURIA              Francesca

Salerno

Liceo Classico "T. Tasso"
Prof.   SICA                 Santolo
CARACCIOLO       Danilo
VIVONE              Alfredo

Liceo Classico 'F. De Sanctis'
Prof.   LOFFREDO         Anna Maria
DESIDERIO           Anna Maria
SANSONE           Teresa

Liceo Ginnasio "T.tasso" Annesso C. N.
Prof.   SATURNO          Anna Antonia
GIACOMAZZA      Rosario
MONTUORI           Mirko

                                                         La Spezia

La Spezia Liceo Classico " L.Costa"
Prof.   BERTINI             Paolo
FAGGIONI            Michela
INSIGNITO            Eleonora

                                                         Siracusa

Siracusa

Liceo Classico "T.Gargallo"

Prof. ____________________
PISTRITTO           Anna Maria

                                                         Sassari

La Maddalena

Liceo Classico "G. Garibaldi"
Prof.   SPINETTI            Marina
AMADEI              Valerio
FAGGIANI            Adriano

Ozieri

Liceo Classico "Duca Degli Abruzzi"
Prof.   CARRONI           Pierina
FRAU                 Giuliana

Sassari

Liceo Classico "D.A. Azuni"
Prof.   SCANO             Lorenzo
ENNA                 Alessia
FARA                 Carlo

                                                         Taranto

Castellaneta

Liceo Classico Statale "Q.Orazio Flacco"
Prof.   PETRALLA         Angela
BITETTI               Rosamaria
MAPPA               Grazia Luigia

Grottaglie

Liceo Classico "G. Moscati"
Prof.   ANNESE            Michelangelo
BLASI                Elisa
GALEONE            Cristina

Martna Franca

Liceo Classico "Tito Livio"
Prof.   TORRENTE         Giuseppa
BELLO                Michela
GALLO               Rosaria

Taranto

Liceo Classico "Archita"
Prof.   PORETTI            Francesca
POLIGNANO         Pierangelo


Liceo Classico "Aristossno"

Prof.   ANNICCHIARICO   Filomena
ATTOLINO           Paola
MANFREDA          Annarita

 

                                                         Terami

Teramo

Liceo Classico "M. Delfico"
Prof. ______________

PROCACCINI         Marco
CIAFARDONE       Giuseppe

                                                         Trento

Trento
Liceo Classico Arcivescovile
Prof. _______________
TRENTI               Annalisa

                                                        

Torino

Chivasso

Liceo Scientifico "Newton"
Prof. ___________________
CANUTO             Emilie Marion

Ivrea

Liceo Classico "C.Botta"
Prof.   LEVRERO           Roberta
BUFFO               Paolo
PONZETTI            Agostino

Pinerolo

Liceo Classico "G..F. Porporato"
Prof.   BERGER            Luigina
RAVIOL              Edoardo
RE                     Stefano

Torino Liceo Classico "M.D'Azeglio"
Prof.  ______________
RAZETTI             Federico
MERCANDO         Alessandro


Liceo Classico "V. Alfieri"

Prof.   CASALEGNO      Carla
BRERO               Dalila
PAOLI                Cristina

Liceo Classico "V. Gioberti"
Prof.   PAOLILLO          Giorgia
TOMASO             Ferrando
SARNI                Matteo

                                                         Trapani

Alcamo

Liceo Classico "Cielo d'Alcamo"
Prof.   MARSALA          Giovanna
VALLONE            Valeria
BRUCCOLERI        Maria Concetta


 

Castellammare del Golfo

Istituto Istruzione Sup. "P. Mattarella"
Prof.   VITALE              Vincenzo
CRUCIATA           Roberta
TRANCHINA         Antonia

                                                         Udine

Udine

Liceo Classico  "Jacopo Stellini"
Prof ________________________
DENTESANO        Annalisa

                                                         Verbania

Verbania

Liceo Scientifico "Cavalieri"

Prof. ________________

LORENZI             Tommaso
BIANCHETTI         Laura

                                                         Vercelli

Vercelli

Liceo Classico "L Lagrancia"
Prof.   CANNA GALLO    Graziella
MERLO               Fabio
MANEROI            Andrea

                                                         Venezia

San Donà del Piave

Liceo Classico   "E. Montale"

Prof.   ROSSITTO          Maria
TROVATO           Massimiliano
SPADOTTO          Veronica

Venezia

Liceo Classico "M.Foscarini"
Prof.   FIANO               Rocco
SAVARESE          Elisabetta

Liceo Classico "Marco Polo"

Prof. ________________________
TAGLIAPIETRA      Claudio

                                                         Vicenza

Bassano del Grappa

Liceo Classico "G.B.Brocchi"
Prof.   CARULLO          Antonella
BERTOLO            Francesca
ZILIO                  Filippo

Thiene

Liceo Classico "F. Corradini"
Prof. __________________
GAMBA              Valentina
RIZZOLO             Giulia

Valdagno

Liceo Classico G.B. Trissino"
Prof.   PERIN                Luisa
RANDON             Simone
BERTOZZO          Giulia

Vicenza

Liceo Classico "A. Pigafetta"
Prof.   DI MASSA          Concetta
SPOSETTI            Cesare

                                                         Viterbo

Tarquinia

Istituto d'Istruzione Superiore
Prof.   PIASTRA            Maria Grazia
DE MARCHI          Francesca
TORRESI             Tiziano

Viterbo

Liceo Classico "M. Buratti"
Prof. ___________________________                         
INNOCENZI           Maria Luigia

CHIARELLI           Sabrina

                                                         Vibo Valentia

Vibo Valentia

Liceo Classico "M. Morelli"
Prof.   PERITI               Maria Pia
TOMAS               Alessandro
FRANCICA           Rosaria

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Il Certamen Su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.