XXXVII Certamen Ciceronianum Arpinas

Indirizzo:

Via Aquila Romana, 2 Arpino (Fr) - Italy

Informazioni:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Telefono:

+39 0776.852101

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.

I partecipanti stranieri

 

Austria

Gmund

Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Gmund

Prof.   SENK                                  Roland
MAYERHOFER                           Tanja

PRINZ                                      Julia

Graz

Akademisches Gymnasium

Prof.   HOFMANN-WELLENHOF           Astrid
KUBISTA                                  Andrea
GANSER                                  Christian

BG und BRG
Prof.   Mag. HOFMANN-WELLENHOF     Astrid
WOGROLLY                              Lukas

Hall in Tirol

Offentliches-Gymnasium der Franziskaner
Prof.   SANDBICHLER                       Hans Peter
SCHOCH                                  Michael
MELMER                                   Andreas

Klagenfurt

Bundesgymnasium und Bundesrealymnasium

Prof.   ZEDROSSER                         Ulla
TROPPER                                 Katharina
STEINER                                   Guhild
VIDACAK                                 Tjasa
LEITNER                                   Clemens

Salzburg

Akademisches Gymnasium

Prof.   STEINBICHLER                       Eva-Maria
SCHMELLER                              Katharina
BERNROIDER                             Lucy


Bundesgymnasium Salzburg-Nonntal

Prof. ____________________
DUONG                                    Hao

Erzbischofliches Privatgymnasium Borromaum

Prof.   HAUDUM                              Clemens
CZIFRA                                    Nikolaus
VERENO                                  Michael

St. Polten

Privates Gymnasium der Englischen Fraulein

Prof.   GASSIVER                           Alexandra
FENINGER                                 Monika
PRIMORAC                                Adriana

St. Veit

Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium

Prof.   WEISS                                 Angelika
WEISS                                     Nicole
DRESCHER                               Sabiene

Vienna

 Offentliches Schottengymnasium der BenediKtiner

Prof. ______________________
TRUBAROV                              Alexey

Wien

Albertus Magnus Gymnasium
Prof.   KIRK                                   Irmgard
MODLER                                  Elisabeth


Wiedner Gymnasium Sir-Karl-Popper-Schule

Prof.   GROBAUER                          Franz-Joseph 
STEINRUECK
                             Magdalena
SELBERHERR                            Andreas

 

                                                         Belgio

Ath
Collége Saint Julien
Prof.  ______________________
VANDENBULCKE                        Stephanie


Bruxelles

Athenée Royal d'Uccle 1

Prof.   PISVIN-VAN KERREBROECK      Michelle
VAN HALTEREN                         Thomas


 
Lycée Emile Jacqmain
Prof. _______________________
SLAUTSKY                               Emmanuel


Etterbeek

Collège Saint-Michel

Prof.   HANEGREEFS                        Noelle
DE CALLATAY                           Virginie

Genk

Sint-Jan Berchmanscollege

Prof. ______________________
PTASZYNSKI                             Joanna

Gent

Koninklijk Atheneum III

Prof.   KNECHT                               Marc
THIENPONT                               Nele


Sint Pieters Instituut

Prof.______________________
  OERS                                      Lotte

Geraardsbe

Sint Catharina College

Prof.  _____________________
GEERTS                                   Sylvie

Hove

Regina Pacis Instituut

Prof.  _____________________                                         *
DESEURE                                 Brect

Jette

Centre Scolaire du sacre Coeur

Prof. _____________________
THOUMSIN                                Pierre-Yves

Kain

College N-D de la Tombe

Prof. _____________________
GUEVART                                Thaddee

Kortrijk

Lyceum O.L.V. van Vlanderen
Prof. _____________________
NICOLAIJ                                  Laurie

Mechelen

Sint-Romboutscollege

Prof.   SMEYRS                              Lily
DELEU                                     Pieter

Namur

Athenee Royal "Francois Bovesse"

Prof.  _____________________
LOUIS                                     Miryam

Schaerbeek

Institut Saint-Dominique

Prof. _____________________
DEBLAUWE                               Amélie

Zottegem

College O.L.Vrouw van Deinsbeke

Prof. _____________________
SCHEERLINCK                            Eline

 

                                                         Bulgaria

Sofia

Liceo Classico Constantino Cirilo Filosofo

Prof.   BACHVAROVA                      Florina
MANOLOVA                              Divna
SIMOVA                                   Irina

 

                                                         Croazia

Osijek

Isusovacka Klasicna Gimnazija
Prof. _____________________

CONDOR                                  Anamarija

BULAT                                    Berislav


Rijeka

Salezijanska klasicna gimnazija

Prof.   DOKO                                 Ulatka

LOVRECIC                                Katarina

BEBIC                                      Petra

Slavoski

Klascina Gimnazija fra Marijana  S Pravolanosovica

Prof.____________________
AGOTIC                                   Adam

BODROZIC-DZAKIC                     Tomislava

Zagreb

Klasicna Gimnazija
Prof.   STEPINAC                            Ariana

URBOS                                    Domagoj
DURICIC                                   Ivan
BELUSIC                                  Morana
VUKSIC                                   Maja


Nadbiskupska Klasicna Gimnazija

Prof.   NOVAK                               Iva
FRANIC                                    Ante
MALY                                     Andelo


Privatna Klasicna Gimnazija Pravom Javnosti

Prof.   SOSTARIC                            Martina
GLAVASEVIC                            Booan
PROT                                      Sara

 

                                                         Germania

Ansbach

Platen Gymnasium

Prof.   ESCHER                               Martin
WEIB                                       Victoria
ZINNECKER                               Sara

Bad

Peter - Joerres- Gymnasium Ahrweiler
Prof.   POMPE                                Gabriele
VON BALLESTREM                      Raphael
KOLOBARA                              Elvijs

Bergheim

Erftgymnasium
Prof. _____________________
SCHLANG                                Julia


Berlin

Gymnasium Steglitz

Prof. _________________________
PIEPER                                     Johannes Ernst


Wald-Oberschule Gymnasium

Prof.__________________________
LEMMENS                                 Anna-Maria
HANSEL                                   Eva-Charlotte


Berlin-

Descartes-Oberschule/Gymnasium

Prof. _________________________

  KELLER                                   Andreas

Brementhav

Brementhaven Schulzentrum Geschwister Scholl Gymna

Prof.   ZOLLNER                             Hallenore
RECHTSSPRECHER                      Nils
FREE                                       Alexandre

Bruchsal

Schonborn Gymnasium
Prof. ________________________
THOME                                    Christian

Butzbach

Weidigschule, Gymnasium im Vogelsang
Prof.   MULLER                               Clue
EDLER                                     Franziska
NAUMANN                                Eva

Cuxhaven

Amandus-Abendroth-Gymnasium

Prof.   SCHON                                Wolfhard
BUCHWEIZ                                Anni
PLATH                                     Malte

Erfurt

Edith-Stein-Schule

Prof. ______________________
SCHUH                                    Stefanie


Evangelisches Ratsgymnasium Erfurt
Prof. ______________________
HILDEBRAND                             Kathleen

Forchheim

Ehrenburg-Gymnasium Forchheim

Prof. ______________________
SCHMITT                                  Thomas
REBBAN                                  Peter

Herder-Gymnasium

Prof. _________________________

 


Frankfurt

Heinrich-Von-Gagern Gymnasium

Prof.   THIEMEL                              Markus

PRIETO-GIL                               Laura

SCHWENK                                Alexander


Lessing  Gymnasium

Prof.   CAPELLMANN                       Manfred

HOHMANN                                Leande
LAUTER                                   Alban


Fulda

Rabanus- Maurus- Schule dom Gymnasium
Prof. ________________________________                                           
FLEISCHER                               Kilian
DRUSCHLER                              Marcel

Germersheim

Jhoann-Wolfgang-Goethe-Gimnasium
Prof. ______________________
DOPPLER                                 Giulian
WACKER                                  Yvonne

Geseke

Gymnasium Antonianum

Prof._______________________
SCHMITZ                                  Karin


GroBkrotze
Franziskaner-Gymnasium Kreuzburg

Prof. ________________________
REICHERT                                 Alexandra


Hagen

Albrecht-Durer-Gymnasium

Prof.  ________________________
BREDDERMANN                          Benjamin


Heidelberg

Kurfurst-Friedrich-Gymnasium

Prof. __________________________
MUHLHOFF                               Katharina
BAHE                                      Janich

Hockenhei

Carl Friedrich GauB Gymnasium

Prof.   SCHILLINGER                        Konrad
SAWA                                     Evelyn
KIPPENHAN                               Tanya


Kassel

Friederichs Gymnasium Kassel

Prof.   FIEDLER                               Gerhard
NORDMEIER                              Rolf-Dietrich
DZHALAYANTS                         Sofia

Kitzingen/M

Armin-Knab-Gymnasium

Prof. ________________________
PRIEBE                                    Janosch
SCHMITT                                  Simon

Koblenz

Eichendorff Gymnasium
Prof.   DAMS-RUDEINSDOL                Angelika
SCHULZ                                   Birte
KOOPS                                    Christian


Magdeburg

Norbertusgymnasium
Prof. ______________________
GOBKE                                    Christian
MOVIUS                                   Lisa


Mannheim

Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium

Prof.   WEIRSCH                             Kerstin
KAHNERT                                 Tobias
KOGER                                    Holger


Marburg

Gymnasium Philippinum
Prof.   KRAMER                              Richard
HAUBNER                                 Ruth
KUHNEWEG                              Margaretha

Marienstatt

Priivates Gymnasium der Zisterzienserabtei

Prof.   REICHERT                             Gernot
SCHMIDT                                  Kerstin
BENNER                                   Thomas

Meiben

Landesgymnasium Sankt-Afra

Prof.  ______________________
KLUGE                                    Michel


Munchen

Wilhelmsgymnasium
Prof.   REISCHL                              Bernhar 
ZEBHAUSER                             Emanuel
JMELAUER                                Gregor

Neustadt

Friedrich Alexander Gy
Prof. _______________________
HUBER                                    Verena
WIRTH                                     Margit

Niederaltech

St. Gotthard-Gymnasium
Prof.   MADER                                Paul
MAIER                                     Martina
SCHEUNGRABER                        Alexandra

Penzberg

Gymnasium Penzberg

Prof.   HENSCHELCHEN                     Werner
BEYER                                    Lina
WURMLI                                   Jolanda


Pforzheim

Reuchlin-Gymnasium
Prof. _______________________
KUBINA                                   Sebastian
HECHT                                     Chrstine

PoBneck

Staati Gymnasium WelBer Turm

Prof. ________________________
SCHULZ                                   Alexander

Rastatt

Ludwig-Wihelm-Gymnasium

Prof.   DEITERS                              Johann
DURR                                      Jutta
RAUB                                      Katharina

Regensbur

Albertus-Magnus-Gymnasium
Prof. _________________________
WEICHSELGARTNER                    Magdalena

Salzkotten

Stadt Gymnasium Antonianum, Geseke

Prof. __________________________
SCHMITZ                                  Karin


Schwetzing

Hebel-Gymnasium
Prof.   MUTSCHLER                         Lilli
SAWICKI                                  Lin
WINTER                                   Marc- Christopher

Selb

Walther-Gropius-Gymnasium Selb
Prof.   GOLLNER                             Cristine
POHLMANN                               Kendra
RUHLAND                                 Thomas


Wiesbaden

Dilthey-Schule Gymnasium

Prof.   Dr. FLUGGE                          Sabine
BARTH                                    Domini
BOHN
                                      Verena

Worth

Europagymnasium
Prof.                                           *
BARMO                                   Jasmin
WARTHER                                Claudia


Wuppertal

Wilhelm Dorpfeld Gymnasium

Prof.   SCHNEIDER                           Reinal
KARRER
                                  Christiane

 

                                                         Gran Bretagna


London

Dulwich College
Prof. ______________________________________
JASINSKI                                  Damian

                                                        
Lussemburgo

Diekirch

Lycee Classique de Dierkirch
Prof.   WOLTER                              Edouard
BERNARD                                 Francois

Luxembour

Athenée de Luxembourg
Prof.   WOLTER                              Edouard
NEYEN                                    Daniel


Lycée de Garcons de Luxembourg

Prof.   WALTER                              Edouard
WEIS                                       David

 

                                                         Macedonia

Skopie Dsu Gimnasia Josip Broz-Tito

Prof. _______________________
TASEVA                                  Petra
NOSACEVA                              Adrijana

Stip

DSU Gimnasia Slaveo Stoimenski
Prof.   BOJADZISKA                        Marija

KADRIEVA                                Serpil
ZEJTENIKOVA                           Adrijana

Strumica

D.S.U. Jane Sandaski "Strumica R. Macedonia"

Prof.   PILICEVA                             Lence
STOJANOV                               Gjorgi
TIMOVA                                   Eva

Veles

USO Gimnasia Koco Racin
Prof.   STREZOVSKA-TEMOVSKA       Liljana
KUZMANOVSKI                          Goran
KOVACKI                                 Martin

 

                                                         Moldavia

 Chisinau

Liceo Mircea Eliade
Prof. ___________________________
PODGURSCHI                            Cristina
PONOMARENCO                         Mihaela

Chisinau

Collegio di Economia e Diritto  Socrate

Prof.   MALIC                                 Lucia
ORHEI                                     Aelita
BALAN                                    Victoria


Liceo Dante Alighieri

Prof.  __________________________
GOICIU                                    Ludmila
MOCANO                                 Vitalina

 

                                                         Paesi Bassi

 Groningen

Willem Lodewijk Gymnasium
Prof.   JONGEJAN                           Han 
ARENDS
                                  Enti
BAKKER                                  Mette

Dordrecht

Johan de Witt-Gymnasium
Prof.   DE HOON                             Marc

AALBERS                                 Emma Elizabeth

HALAJOVA                              Lucia


Groningen

Praedinius Gymnasium
Prof.   Wiersma                              Jelte
  POTGIESER                               Rogier

 

                                                         Polonia

Krakow

Liceum Ogolnoksztalcace

Prof.                                           *

HULKO                                    Zofia

CZERENKIEWICZ                         Michat


Poznan

Liceum Ogolnoksztalcace im I.J. Paderewskiego

Prof.   GRZECHOWIAK                     Elzbieta

DRZEWIECKA                            Ewelina


VI Liceum Ogolnoksztalcace im I.J. Paderewskiego

Prof.   JANKIEWICZ                         Elzbieta

PRZYBYLSKI                             Aleksander

MIKOLAJCZYK                           Martyna


Suwatki

Iliceum IM. Marii Konopnickiej

Prof.   SKORCZ                              Elzbieta
SIEMASZKO                              Aleskandra
GORSKA                                  Ola


Tarnow

I Liceum IM. K. Brodzinskiego
Prof. ______________________

PADLEWSKA                             Maria
KRZYSZTOF                             Osko


Warszawa

LXIV Liceum Ogolnoksztatcace IM ST.I Witkiewicza
Prof. __________________________
SROCZYNSKA                           Elzbieta

 

Wartzawa

XI Liceum IM. Mikotaya Reja

Prof.  _______________________
PIERONEK                                 Joanna
GRZESZAK                               Anna

                                                         Portogallo

Amares

Escola Secundaria de Amares

Prof. _____________________________
DIAS                                      Leandra Daniela

Fatima

Colegio de S. Miguel
Prof.  ____________________________
PIMENTA RUIVO                         Ana Raquel


S. Joao da

Escola Secundaria Joao da Silva Correia

Prof.   SILVA                                 Maria José
COSTA                                    Irene


                                                        
Romania

Bacau

Collegio Nazionale "Gheorghe Vranceanu"
VASILACHI                               Irina

Bucarest

Liceo "GRIGORE MOISIL"
IURAC                                     Daniela

Buzau

Collegio Nazionale "B.P. Hasdeu"
Prof.   HRISTACHE                          Eugenia
PATULESCU                              Dana Mihael
ILIE
                                         Raluca  Andrea


Collegio Nazionale "Mihai Eminescu"

Prof.   TABARCEA                          Cezar Octavian
CONSTANDA                             Maria-Elena
TEPOSU                                   Anca Maria


Cluj-

Liceul Teoretic "Gheorghe Sincai"
MUSCA                                    Dana-Ioana


Costanza

Liceul "George Calinescu"
ZAHARIA                                 Magda-Ioana


Pitesti

Zinca Golescu
PORTARU                                 Marius-Cosmin

 

Satumare Colegiul Natonal  "M.Eminescu"
POP                                        Ciprian-Viorel
ZEVEDEI                                  Oana-Maria

 

                                                         Serbia

Beograd

Filoloska Gimnazija
Prof.   PLJAKIC                              Branislava
VITEZOVIC                               Jelena
VUCINIC                                   Marija


                                                        
Spagna

Alicante

I.E.S. "Gran Via"
Prof.   VARGAS HERGHETA               Isabel
ORTIZ  FUENTES                         José Vicente

Avila

Instituto de educacion secundaria "Isabel de Casti
Prof.   RUIZ DE PABLOS                    Francisco
SAN SEGUNDO FERNANDEZ          Maria Eugenia

El Escorial

I.E.S. El Escorial
Prof.   OLMEDA                              Juan Carlos
BANOS                                    Penélope Raquel

Leon

Instituto Ensenanza Secundaria "Legio VII"
Prof.   DOMINGUEZ GARCIA               Avelino
CONTRISCIANI NUNEZ                  Noelia


Molina de

I.E.S. Canada de las Eras
Prof.   SANCHEZ MARTINEZ               Cristina
MOLINA MARTINEZ                      Rubén

Salamanca

I.E.S. "Mateo Hernandez2
Prof.   LOPEZ-ZUAZO                      Maria Pilar
MORO SAURA                           Angela

Valladolid

I.E.S. "Ramon y Cajal"

Prof.   SALANQUES SANTANA           Cèsar
ODRIGUEZ YANEZ                    Victor

                                                         Svizzera

La Tour de

Gymnase de Burier
CARREl                                    Matthieu
RUTTIMANN                              Frederic

Lausanne

Gymnase Cantonal De la Citè Lausanne

Prof.   GROBETY                            Bernard
CARVALHO                              Susana
CHABLOZ                                Cedric

Gymnase Cantonal du Bugnon

BLANC                                    Xavier
DORMOND                                Line

Lausanne,O

Gymnase Auguste Piccard
Prof.   MENETREY                           Eleonore
HUMI                                       Beatrice
CHAVE                                    Laurence

Morges 1

Gymnase de Morges

Prof.   SARY-AUBERT                      Aicha
ROCHAT                                  Laure Adrienn
CLOTTU                                   Estelle

Nyon

Gymnase de Nyon
VAN DIERMEN                            Maya
DELAFONTAINE                          Benoit

Pully

Gymnase Cantonal de Chamblandes
Prof.   AUBERT                              Claude
CAPEL                                     Marie Selina
DELISLE                                   Laurent

 

                                                         Ungheria

Bekescsab

Rozsa Ferenc Gimnazium

Prof.   PATAKINE' BREZINA                Maria
SARKOZY                                Marta Juliana


Budapest

Berzsenyi Dàniel Gimnàzium

GALLA                                    Edit


Budapest Fasori Evangelikus Gimnazium

Prof.   SZABO-PAL                         Tibor
CSIFFARY                                Emilia


Eotvos Lorand Radnoti Miklos Gyakorlo Iskola

HAMORI                                   Eszter
ARKAS                                  Marton

Fazekas Mihàly Fovàrosi Gyakorlò

SOLTESZ                                 Tamas


Kodaly Zottan Magyar Korusiskola

Prof.   BOGNAR                             Zsuzsanna
SOOS                                     Krisztina


Liceo Apaczai Csere Janos

BENYI                                     Rita

PANYI                                     Szabolcs


Patrona Hungarlae Altalànos Iskola Gimnàzium

Prof.   KAPLAR                              Edit
PEHARTZ                                 Noemi


Szilàgyi Erzsébet Gimnàzium

HELLER                                   Gabriella


Debrecen

Debreceni Reformatus Kollegium Gimnaziuma


Prof.
                                           *

Gyor Kazinczy Ferenc Gimnazium es Kollegium

LENGYEL                                 Krisztina


Jaszbereny

Lehel Vezer Gimnazium
Prof.   VA'RARDI                            Istuanne
KOVA'CS                                 Ferenc

Kiskunhala

Bibò Istvàn Gimnazium

TOTH                                      Vivien

Szeged

Dugonics Andras Piarista Gimnazium

BORBAS Peter

XXXVIII Certamen Ciceronianum Arpinas

Certamen 2018

Il Certamen Su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.