XXXVII Certamen Ciceronianum Arpinas

Indirizzo:

Via Aquila Romana, 2 Arpino (Fr) - Italy

Informazioni:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Telefono:

+39 0776.852101

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.

I partecipanti Italiani

Agrigento

                            Canicattì

  Liceo Classico "U. Foscolo"

  Prof.   CANDIDO                  Silvana

           PIAZZA                         Angela

           RESTIVO                       Carla

                            Sciacca

  Liceo Classico "T. Fazello"

  Prof.   CASTAGNANO            Rosalia

           MELANI                        Simona Maria

           SALOMONE                   Eleonora

  Alessandria

                            Casale Monferrato

  Liceo Classico "C. Balbo"

           GRIGO'                          Elena

           OLEARO                        Elena

  Ascoli Piceno

                            Ascoli Piceno

  Liceo Classico  "F. Stabili"

           FIORAVANTI                 Chiara

                            Fermo

  Liceo Classico  "A. Caro"

  Prof.                                  *

           MARINI                        Elisa

          

  Arezzo

                            Arezzo

  Liceo Classico "F. Petrarca"

  Prof.                                  *

           RIZZUTI                        Marco


 
Asti

                            Asti

  Liceo Classico "V. Alfieri"

  Prof.                                  *

           CASSINA                       Eleonora

           MANZOCCO                  Elisabetta

  Avellino

                            Cervinara

  Liceo Classico "L. Einaudi"

  Prof.   GUERRIERO               Virginia

           CECCARELLI                  Rossella

           CIOFFI                          Bianca

  Bari

                            Altamura

  Liceo Classico"Cagnazzi"

  Prof.   LAISO                       Francesco

           BOSCO                          Isabella

           PETRONELLA                Francesca Romana

                            Andria

  Liceo Classico " C.Troya"

  Prof.   MANSI                      Annalisa

           SOLITARIO                    Michele

           STILLAVATO                 Sabatina

                            Bari

  Liceo Classico o Convitto  Nazionale " D.CIRILLO"

  Prof.   SASSO                       Felice

           DEL VECCHIO                Francesca Romana

           LIANTONIO                   Mary


  LICEO Classico Statale "Socrate"

  Prof.   MASTROROCCO         Marica

           GAETANO                     Valeria

           SACCO                          Michele

  Liceo Ginnasi Statale " Q. Orazio Flacco"

  Prof.   LEONE                      Giovanni

           D'ERASMO                    Marco

           LAPEDOTA                    Sergio

                            Bitonto

  Liceo Classico "C.Sylos"

  Prof.   DE VIRGILIO              Damiano

           FARANO                       Cristian

           PANZARINO                  Gennaro

                            Terlizzi

  Liceo Ginnasio Statale "C.Sylos"

  Prof.

           DE PALMA                    Ottavia Silvana

           FICCO                           Flavia

  Biella

                            Biella

  Liceo Classico "G.e Q. Sella"

  Prof.                                  *

           STRONA                        Beatrice

  Belluno

                            Feltre

  Liceo Scientifico "G.Dal Piaz"

  Prof.   CAPRARO                  Alfonso

           DALLE MULLE               Emmanuel

           MARANESI                    Alessandro

  Benevento

                            Airola

  Liceo Classico "A. Lombardi"

  Prof.   GIANNITTI                 Rosa

           TIRINO                         Valentina

           VIOLA                           Alessandro


  Bologna

                            Bologna

  Liceo Classico "L. Galvani"

  Prof.                                  *

           IAFRATE                       Allegra

  Liceo Classico "M. Minghetti"

  Prof.                                  *

           BATISTI                        Roberto

  Brindisi

                            Brindisi

  Liceo Classico  "B. Marzolla"

  Prof.   GUADALUPI              Iolanda

           ELIA                             Simona

           MORELLI                      Dario

                            Fasano

  Liceo Scientifico "L. Da Vinci"

  Prof.   CAVALLO                  Antonia

           COLUCCI                       Alessandro

           FERRARA                      Bernadette

                            Francavilla Fontana

  Liceo Classico  "Vincenzo Lilla"

  Prof.   SPAGNOLO                Francesco

           D'ELIA                          Lidia

           ZANZARELLI                 Sara

  Bolzano

                            Merano

  Liceo Classico "G.Carducci"

  Prof.   ZENTILE                   Luigi

           PATUZZI                       Liam

           SCHIONA                      Sara

  Cagliari

                            Carbonia

  Liceo Classico "A.Gramsci - E. Amaldi"

  Prof.   ASTE                        Giampaolo


           FRAU                            Paola

           MACCIONI                    Sara

  Campobasso

                            Campobasso

  Liceo Classico ' M.Pagano'

  Prof.   TRENTALANCE           Aida

           FOLIGNO                      Fabrizio

           SANTANGELO               Gabriella

                            Termoli

  Liceo Classico Statale " G. Perrotta "

  Prof.   MUCCIACCIO            Antonio

           DE RUVO                       Giuseppe

           IURESCIA                      Federica

  Caserta

                            Aversa

  Liceo Classico 'D. Cirillo'

  Prof.   GATTO                     Vittoria

           CAPASSO                      Maria Elena

           MONTELLA                   Angelo

                            Piedimonte Matese

  Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei "

  Prof.   FERRARO                  Antonio

           BELLETTA                     Rosa

           MASUCCIO                    Anna Maria

                            S. Maria Capua Vetere

  Liceo Ginnasio Statale

  Prof.   DELLO SIESTO           Anna Maria

           CROCCO                       Anna

           REALE                          Paola

  Chieti

                            Lanciano

  Liceo Classico "Vittorio Emanuele II"

  Prof.   ROSATO                    Liana

           DI MATTEO                   Berardo

           GRAZIANI                     Claudio


  Cuneo

                            Alba

  Liceo Classico "G.Govone"

  Prof.   PARENA                    Liliana

           DRUETTA                     Corrado

           MINETTI                       Francesco

                            Savigliano

  Liceo Classico " G. Arimondi"

  Prof.                                  *

           AIMAR                         Elena

           VILLOIS                         Paola

  Como

                            Como

  Liceo Classico "A.Volta"

  Prof.                                  *

           ALBERTI                       Paola

           NEGRI                           Carlotta

  Cremona

                            Crema

  Liceo Classico 'A. Racchetti'

  Prof.   DONARINI                 Luca

           BOLDRINI                     Annalisa

           DELLA NOCE                 Alan Federico

  Cosenza

                            Acri

  Liceo Classico 'V. Julia'

  Prof.   D'AURIA                    Giusto

           MANFREDI                    Maria Francesca

           PIRO                             Pietrangelo

                            Cetraro

  Istituto D'Istruzione Superiore Liceo Classico

  Prof.

           DOMANICO                   Roberta

           MOLLO                         Angela


                            Cosenza

  Liceo  Classico ' B.Telesio'

  Prof.   ZAVATTA                   Luisa

           CORIGLIANO                 Serena

           FONTI                           Valeria

                            Rende

  Liceo Classico Statale "Gioacchino da Fiore"

  Prof.   SPADAFORA               Giuliana

           DE VINCENTI                 Roberto

           MUSCATELLO               Marianna

                            Rossano

  Liceo Classico 'San Nilo'

  Prof.   LEONETTI                 Marta

           LORIA                           Ilaria

           PALERMO                     Giovanni

                            S. Marco Argentano

  Liceo Classico 'P.Candela'

  Prof.   TARSITANO                Franco

           ASTORINO                    Ernesto

           ORSOMARSO                 Irene

  Catania

                            Acireale

  Liceo Classico 'Gulli e Pennisi'

  Prof.   FONDACARO             Maria Carmela

           BELLIA                         Anna

           GRASSO                        Federica

                            Adrano

  Liceo Classico 'G. Verga'

  Prof.   VITTORIA                  Maria Stella

           CARUSO                        Alessandra

           TOMASELLO                 Daniela

                            Bronte

  Liceo Classico "Capizzi"

  Prof.   PINZONE                   Carmela

           RAGUSA                       Antonio


                            Catania

  Liceo Classico"N.Spedalieri"

  Prof.   CRIMI                       Giuseppina

           PROVENZALE                Marcello

           REALE                          Eleonora

                            Giarre

  Liceo Classico "M. Amari"

  Prof.   DANIELE                   Paolo

           QUATTROPANI              Marco

           VITALE                         Alessandra

Crotone

                            Crotone

  Liceo Classico 'PIitagora'

  Prof.   BILOTTA                   Veronica

           D'ALFONSO                   Luigi

           GALLO                          Gaetano

 

  Foggia

                            Foggia

  Liceo Classico "V.Lanza"

  Prof.   SCARABELLO             Renzo

           CURCI                           Sara

           DI MUCCI                      Alessandro

                            Lucera

  Liceo Classico " R.Bonghi"

  Prof.   SANTORO                  Maria Rosaria

           NASILLO                       Vincenzo

           PAGLIONE                     Luca

  Frosinone

                            Alatri

  Istituto Magistrale "L. Pietrobono"

  Prof.   MUZZOPAPPA            Maria Rosalba

           GIGLI                            Silvia

           URCIOLI                        Federica

                            Arpino

  Istituto di Istruzione Superiore "Tulliano"


           COMPAGNONE              Marta

           DONFRANCESCO           Cristina

                            Cassino

  Liceo Classico "G. Carducci"


  Prof.   MOLLE                     Tommaso

           LONGO                         Emanuela

           RICCARDI                     Lorenzo

                            Ferentino

  Liceo Classico "Martino Filetico"

  Prof.   DE CAMILLO             Cleandra

           FIORINI                         Davide

           PACIFICI                       Guendalina

                            Frosinone

  Liceo Classico "N. Turriziani"

  Prof.   DONFRANCESCO        Bernardo

           IANNUCCI                     Alessia

           PAOLUCCI                     Federica

                            Sora

  Liceo Classico "V. Simoncelli"

  Prof.   MASTROIANNI            Iose Giuseppina

           PANICO                        Antonio

  Genova

                            Genova

  Liceo Classico 'A. Doria'

  Prof.   FENGA                      Roberto

           GIULIANO                     Carla

           SENEGHINI                    Marco

  Grosseto

                            Grosseto

  Istituto D'Istruzione Superiore "P.Aldi"

  Prof.   MERCANTI                 Maria Matilde

           CHIMENTI                     Alberto

 

Isernia

                            Isernia

  Liceo Classico "O. Fascitelli"

           LOMBARDOZZI             Elena

           MIRANDA                     Marsia

 

L'Aquila

                            L'Aquila

  Liceo Classico "D. Cotugno"

  Prof.   FAINELLA                  Annarosa

           AGAMENNONI              Francesca


           MANCINI                      Marco

 


La Spezia

                            La Spezia

  Liceo Classico " L.Costa"

  Prof.   BERTINI                    Paolo

           ANDREANI                    Laura

           PICCOLI                        Elisa

                            Sarzana

  Liceo Classico"Parentucelli"

  Prof.   MEZZANA                  Marco

           CHELLA                        Anna

           VIRGILLITO                   Alessandra

  Lecce

                            Lecce

  Liceo Classico "G. Palmieri"

  Prof.   GIANNINI                  Anna

           DE TOMASI                   Francesca

           METRANGOLO              Simona

                            Maglie

  Liceo Classico "F. Capece"

  Prof.   CANDIDO                  Salvatore

           DELL'EDERA                  Aurora

           RIZZELLO                     Daniela

  Livorno

                            Livorno

  Liceo Scientifico "Niccolini-Palli"

  Prof.   BASTOCI                   Laura

           CASAROSA                    Veronica

           SALUTINI                      Francesca

  Latina

                            Fondi

  Liceo Classico  "P. Gobetti"

  Prof.   PILLA                       Piepaola

           DE GIULII                      Domenico

           MATTEI                        Genni

                            Latina

  Liceo Classico "Dante Alighieri"

  Prof.   GIACOMINI               Giovanna

           CICCONI                       Laura

           TROMBIN                     Matteo


  Lucca

                            Viareggio

  Liceo Classico "G.Carducci"

           CRISCUOLI                    Francesco

  Messina

                            Capo d' Orlando

  Liceo Scientifico "Lucio Piccolo"

  Prof.   POMPEJANO              Lucrezia

           FERLAZZO                    Giuseppe

           IOPPOLO                       Basilio

                            Messina

  Liceo Classico " Maurolico"

  Prof.   CRISAFULLI               Teresa

           CARAVAGLIO                Gabriela

           MANGANARO               Roberta

                            Patti

  Liceo Classico "Vittorio Emanuele III"

  Prof.   BUTTO'                     Tindaro

           FRANCHINA                  Ninni Manuel

           GREGORIO                    Alexandra

                            S. Agata Militello

   Liceo Classico "L. Sciascia"

  Prof.   MUSARRA                  Maria Santina

           CUSATTI                       Marco

           STURNIOLO                   Simone

  Milano

                            Cinisello Balsamo

  Liceo Classico "Giulio Casiraghi"

  Prof.   GIANFRANCESCO       Luciano

           STUCCHI                       Tamara

                            Milano

  Liceo  Classico "Parini"

  Prof.   INDIGENO                 Francesca


           PETRENI                       Andrea

           RICCI                            Virginia

  Liceo Classico "Cesare Beccaria"

           LANGELLA                    Elena

           MARZI                          Marta

  Liceo Classico "G.B. Montini"


           CAMICIOTTI                 Giacomo

           MANCASTROPPA           Stefania

  Liceo Classico "G.Carducci"

           MAIOCCHI                    Alberto

           VILLELLA                      Giuliana

                            Rho

  Liceo Classico "Clemente Rebora"

  Prof.   PRAVETTONI              Maria

           BERNASCONI                 Marina Aurora

           MUSARRA                     Chiara

                            Segrate

  Liceo Classico "San Raffaele"

           BISSOLATI                     Tatiana

           D'URBANO                    Lucia

  Mantova

                            Mantova

  Liceo Classico "Virgilio"

  Prof.   POZZI                       Enrichetta

           FRANZONI                    Sara

           GAZZETTA                   Emma

  Modena

                            Modena

  Liceo Classico "L.A. Muratori"

  Prof.

           CATTANI                      Maria Maddalena

           DI FEO                          Maria Giovanna


  Massa Carrara

                            Marina di Carrara

  Liceo Classico "E.Repetti"

  Prof.   UNTI                        Maria Dora

           ROSINI                          Eleonora

           SANGUINETTI               Federico

  Napoli

                            Castellammare di St.

  Liceo Classico "Plinio Seniore"

  Prof.   PIZZUTI                    Giovanna

           ALFANO                       Ylenia Zaira

           CASO                            Daniela

                            Ischia

  Liceo Classico "G. Scotti" "A.Einstein"

  Prof.   POLLIO                    Giuliano

           DI IORIO                       Filippo

           MAZZELLA                   Antonio

                            Meta

  Liceo Classico "P. Virgilio Marone"

  Prof.   ROMEO                     Costantina

           OLIVA                           Mariano

           POLLIO                         Emanuele

                            Napoli

  Liceo Classico  "Nazareth"

  Prof.   MARTINI                   Piergiorgio

           CASTALDO                    Luca Vincenzo

  Liceo Classico "A. Genovesi"

  Prof.   LAROSA                    Rosario

           LUONGO                       Nadia

           PISANIELLO                   Carmela

  Liceo Classico "Jacopo Sannazaro"

  Prof.   CHIOCCHIO              Stefania

           BARBARANO                 Claudia

           RUBERTO                      Eliana

                            Nola


  Liceo Classico "G. Carducci"

  Prof.   ROMANO                   Filomena

           FALCO                          Maria Letizia

           SANTORELLI                 Biagio

  Nuoro

                            Isili

  Liceo Scientifico "Pitagora"

  Prof.   FAA                          Clelia

           COCCO                         Carlotta

           POLLI                           Manuela

  Palermo

                            Bagheria

   Liceo Classico "F.Scaduto"

  Prof.   IPPOLITO                  Antonella

           RUSSO                          Margherita

           SCADUTO                     Giuseppe

                            Cefalù

  Liceo Classico "Mandralisca"

  Prof.   TURRISI                    Concetta

           CESARE                         Maria

           MARINO                       Gabriele

                            Palermo

  Liceo Classico "Don Bosco" Villa Ranchibile

           ALAIMO                       Alberto

           LO PICCOLO                  Luana

  Liceo Classico "Giovanni Meli"

  Prof.   BAGLIO                    Nunzia

           GERACI                         Laura

           OROFINO                      Serena

  Liceo Classico "Umberto I"

  Prof.   LAURICELLA              Loredana

           PIZZO                           Alessandra

           VIOLA                           Tullio

  Liceo Classico "Vittorio Emanuele II"


  Prof.   RANDAZZO                Rosa

           CUSMANO                    Ignazio

           D'AGOSTINO                 Maria Carla

  Padova

                            Cittadella

  Istituto di Istruzione Superiore

  Prof.   POVOLO                   Patrizia

           PELLIZZARI                   Maria Chiara

           RIGON                          Anna

                            Padova

  Liceo Classico " Concetto Marchesi"

  Prof.

           MOLINARO                   Claudia

           VANGELISTA                 Giorgia

  Perugia

                            Assisi

  Liceo Classico "S.Properzio"

  Prof.   MILITO                     Patrizia

           FARINELLI                    Erika

           PALLARACCI                 Lucia

                            Città di Castello

  Liceo Classico  "Plinio il Giovane"

           TASEGIAN                     Pietro

                            Foligno

  Liceo Classico   "F.Frezzi"

           COSTANTINI                 Annalisa

           SCARPONI                     Rita

  Pisa

                            Pisa

  Liceo Classico "G.Galilei"

  Prof.

           PIEVE                            Giulio

           RUFAT                          Isak


  Pordenone

                            Pordenone

  Liceo Classico" G.Leopardi - E. Majorana"

           FRANCESCUTTO            Michela

           ZAMBON                      Federica

  Pesaro Urbino

                            Urbino

  Liceo Classico "Raffaello"

           AMADORI                     Letizia

           LARGHETTI                   Simona

  Pavia

                            Vigevano

  Liceo Classico " Benedetto Cairoli

  Prof.

           CAPETTINI                    Emilio

                            Voghera

  Liceo Scienrifico Statale   "G. Galilei"

           REBAGLIATI                  Marta

 

Reggio Calabria

                            Palmi

  Liceo Classico "Nicola Pizi"

  Prof.   ZAMPOGNA               Alfonso

           BORETTI                       Ilaria

           ROMOLA                      Tiberino

  Reggio Emilia

                            Reggio Emilia

  Liceo Classico "Ariosto-Spallanzani"

  Prof.   LANZI                       Luciano

           FRANCHI                      Caterina

  Ragusa


                            Ragusa

  Liceo Classico  "Umberto  I"

  Prof.   CASCONE                  Salvatore

           AMICO                         Luca

           STELLA                         Piergiorgio

                            Scicli

  Istituto di Istruzione Secondaria Superiore

  Prof.   TRIMARCHI               Paola

           MICELI                         Luisa

           PORTUESE                     Orazio

  Rieti

                            Rieti

  Liceo Classico 'M. Tullio Varone'

  Prof.

           BUCCI                           Daniele

           PAULUCCI                     Paolo

  Roma

                            Albano Laziale

  Liceo Classico 'Ugo Foscolo'

  Prof.   LAURO                     Angela

           CANCELLU                    Erika

           FERONE                        Claudia

                            Civitavecchia

  Liceo Classico 'Guglielmotti'

  Prof.   DE SANCTIS               Rossella

           ROCCHI                        Moreno

                            Frascati

  Liceo Classico '" M Tullio Cicerone'

  Prof.   CIRCI                       Stefano

           CUCCHI                        Danilo

           FRIGIONE                      Chiara

                            Lido di Ostia

  Liceo Classico "Anco Marzio"

  Prof.


           POTENZA                      Gaia

                            Palestrina

  Ist. Istr. Sup. Cl./Sc.

  Prof.   DEL MONACO            Lavinio

           DE MEDICI                    Caterina

           STAZI                           Silvia

                            Roma

  Liceo Classico ""Villa Flaminia"

           RUSSO                          Camilla

           VIANELLO                     Francesca

  Liceo Classico "Aristofane"

           DE PANICIS                   Enrico

           VILLANOVA                  Lidia

  Liceo Classico "B.da Norcia"

  Prof.   RUMEO                     Maria Giovanna

           CARDILLO                     Martina

           SPOSARO                      Francesca

  Liceo Classico "E.Quirino Visconti"

  Prof.   INCOLLINGO             Rossella

           PIZZINELLI                    Corrado Sebastiano

           SORVILLO                     Valentina

  Liceo Classico "Gesù-Maria"

  Prof.   ROSSETTI                  Sergio

           FIORE                           Paola

  Liceo Classico "I.Kant"

           FRATEPIETRO               Roberta

           MOLINO                       Annalisa

  Liceo Classico "Plauto"

           AUTORE                       Francesco

           ECCA                            Giulia

  Liceo Classico "Q.Orazio Flacco"

           DE CAROLIS                  Cristina
          
TAURO                         Flavia

  Liceo Classico "S.Teresa Di Gesù'"

  Prof.   SANTORROMAN          Maria De Los Angeles

           ANGHELONI                  Alberta

           KARUMATHY                Grace Maria

  Liceo Classico "T.Tasso"

  Prof.   DE LUCA                   Girolama

           CERESA GENET              Amedeo

           DE VECCHI                    Alessandro

  Liceo Classico "Virgilio"

           GUALDO                       Irene

           SPISA                            Alice

  Liceo Classico "Vittorio Emanuele II"

  Prof.   ARGAN                      Giulia

           MICOLONGHI                Marinella


 
Rimini

                            Rimini

  Liceo Classico 'Dante Alighieri'

  Prof.   PIANTIERI                 Paolo

           DRUDI                          Elisabetta

           MARSILI                       Giulia

  Rovigo

                            Rovigo

  Istituto Magistrale "Roccati"- Liceo Cl. "Celio"

  Prof.   BELLETTATO             Anna Luisa

           LUCCHIARI                   Valentino

           SCHENA                        Eva

  Salerno

                            Agropoli

  Liceo Scientifico "A.Gatto"

  Prof.   VERRENGIA               Alfredo

           ANZANI                        Alessandra

           PAOLILLO                     Maddalena

                            Nocera Inferiore


  Liceo Classico "G.B. Vico"

  Prof.   FRIMALDI                 Maurizio

           BRUNO                         Valentina

           SARNO                          Laura

                            Sala Consilina

  Liceo Classico 'M Tullio Cicerone'

  Prof.   BOREA                      Filomena Maria

           CAIAFA                        Nicolina

           GALLO                          Paolo

                            Salerno

  Liceo Classico "T. Tasso"

  Prof.   MONDILLO               Giuseppa

           LATOUR                       Nicola

           RONZIO                        Francesca

  Liceo Classico 'F. De Sanctis'

  Prof.   CASSESE                   Federico

           DE SIMONE                   Carolina

           MARINO                       Teresa

          

  Sassari

                            Sassari

  Liceo Classico "Canopoleno"

  Prof.   SORO                       Maria Adelaide

           ATZORI                        Paola

           CARBONI                      Alberto


  Savona

                            Carcare

  Liceo Classico "San Giuseppe Calasanzio"

  Prof.   PERLINI                    Daniela

           BONIFACINO                 Alberto

           GIACCHINO                   Matteo

  Taranto

                            Castellaneta

  Liceo Classico Statale "Q.Orazio Flacco"

  Prof.   FONTANELLA             Claudio

           MORAMARCO               Martina

           PARADISO                     Maria Carmela

                            Martina Franca

  Liceo Classico "Tito Livio"

  Prof.   CARAMIA                   Aurelia

           ANGELINI                     Antonella

           PALMISANO                  Anna

                            Taranto

  Liceo Classico "Archita"

  Prof.   STEFANO                  Flora

           SARRACCO                    Roberto

  Teramo

                            Atri

  Istituto Di Istruzione Superiore "A. Zoli"

  Prof.                                  *

           CATULIMI                     Alissa

           DI FRANCESCO              Cristina

                            Teramo

  Liceo Classico "M. Delfico"

  Prof.   DI BIAGIO                 Elisabetta

           DE FEDERICIS                Federica

           PATERNO'                     Agnese

  Torino

                            Carmagnola


  Liceo Classico "Baldessano-Roccati"

  Prof.   OCCHINO                 Maria Lucia

           CASALIS                        Andrè

           MANCUSO                    Samuel

                            Ivrea

  Liceo Classico "C.Botta"

  Prof.   SKURZAK                  Teresa

           DEMARIE                      Alessandro

           FIORENTINI                   Ilaria

                            Pinerolo

  Liceo Classico "G..F. Porporato"

  Prof.   BERGER                    Luigina

           BASSINO                       Emanuele

           MIOLA                          Silvia

                            Torino

  Liceo Classico "V. Alfieri"

  Prof.

           ALONGE                       Tristan

           RUGGERI                      Luca

  Liceo Classico "V. Gioberti"

  Prof.   SUPPO                      Angela

           ALLEGRA                      Michele

  Trapani

                            Castellammare del Golfo

  Istituto Istruzione Sup. "P. Mattarella"

  Prof.   GALLO                     Girolamo

           BONGIOVANNI              Francesca

           MATISI                         Anna

                            Castelvetrano

  LICEO CLASSICO "G. PANTALEO"

  Prof.   ALESI                       Clelia

           ANCONA                       Francesco

           GIARAMITA                  Lorena

 

Trieste

                            Trieste


  Liceo Classico "F. Petrarca"

  Prof.                                  *

           DANIELE                       Frederica

           STRADELLA                  Federica

  Treviso

                            Montebelluna

  Istituto d'Istruzione Superiore "Primo Levi"

  Prof.                                  *

           LEPORATTI                   Carolina

           MORETTI                      Serena

  Vercelli

                            Vercelli

  Liceo Classico "L Lagrancia"

  Prof.   LANDOLFI                 Maria Raffaella

           GIUDICE                       Fabiana

  Venezia

                            San Donà di Piave

  Liceo Classico   "E. Montale"

  Prof.   SALVIONI                  Luigi

           FULLIN                         Andrea

           SALVIONI                      Ennio

                            Venezia

  Liceo Classico "M.Foscarini"

  Prof.

           DE GIORGIO                  Marco

           FABRIS                         Daniel

  Liceo Classico "Marco Polo"

  Prof.                                  *

           DE MARCHI                   Gaia

           GIANNESINI                  Sebastiano

                            Venezia Mestre

  Liceo Classico "R. Franchetti"

  Prof.   CAMPAGNER               Roberto

           BRUNELLO                    Claudia

           TAGARELLI                   Arianna


  Vicenza

                            Thiene

  Liceo Classico "F. Corradini"

  Prof.   PIETROPAOLO           Massimo Cono

           BOSCATO                      Francesco

           DAL SANTO                   Chiara

                            Valdagno

  Liceo Classico G.B. Trissino"

  Prof.                                  *

           CENTOMO                    Chiara

           SOLDA'                         Roberta

  Viterbo

                            Montefiascone

  Liceo Scientifico "L.Da Vinci"

  Prof.   LODESANI                 David

           MANZI                         Emanuela

           VITTORI                        Daniela

 

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Il Certamen Su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.