XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Indirizzo:

Via Aquila Romana, 2 Arpino (Fr) - Italy

Informazioni:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Telefono:

+39 0776.852101

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.

I partecipanti italiani

Ancona
                            Fabriano
  Liceo Classico " F. Stelluti"
  Prof.   LOMBARDI                     Luigia
           LUDOVICI                     Lorenza
           TIBERI                          Francesco

  Agrigento
                            Canicattì
  Liceo Classico "Ugo Foscolo"
  Prof.   FAZIO                           Gioacchino
           DI FALCO                      Maria Ausilia
           FERA                            Roberta
                            Licata
  Liceo Classico "Linares"
  Prof.   CASTRONOVO                 Francesca
           FICILI                           Alessia Maria
           IACOPINELLI                 Giuseppina
                            Sciacca
  Liceo Classico "T. Fazello"
  Prof.   CATAGNANO                  Rosalia
           CARUSO                        Federico
           GENUARDI                    Lorenzo


  Aosta
                            Aosta
  Liceo Classico Statale
  Prof.   MAURI                           Antonella
           COLANGELO                 Elena
           FAVAL                          Cherie
 

Arezzo

                            Cortona
  Liceo Classico "Signorelli"
           CAMERINI                     Chiara
           FERRI                           Alessandro


Ascoli Piceno

                            Ascoli Piceno
  Liceo Classico  "F. Stabili"
  Prof.   FILIPPONI                      Pietro
           OTTAVIANI                   Osvaldo
           PACI                             Lucrezia
                            Fermo
  Liceo Classico  "A. Caro"
           CICCOLA                       Anna Rita
           ERCOLI                         Tania
                            S. Benedetto del Tronto
  Ist. Istruzine superiore "G. Leopardi"
           CLEMENTI                    M. Chiara
           ROSATI                         Alessandra
 

 

Bari
                            Bari
  Liceo  Classico "Quinto Orazio Flacco"
  Prof.   LEONE                          Giovanni
           LABRIOLA                     Alessandro
           LOVASCIO                     Martina
  Liceo Classico "Socrate"
  Prof.   LAMPIGNANO                 Rocca Maria
           AMENDOLA                  Antonio
           BERRETTA                    Nadia
                            Bitonto
  Liceo Classico "C.Sylos"
  Prof.   BALLIANA                      Anna
           LISI                               Cosimo
           SANNICANDRO              Francesco
                            Giovinazzo
  Liceo Classico "M.Spinelli"
  Prof.   MONTANARO                  Giulia
           DEL ROSSO                    Caterina Valeria
           DEPALMA                     Norma
                            Terlizzi
  Liceo Ginnasio Statale "C.Sylos"
           ZERO                            Simona
 

Belluno
                            Feltre
  Liceo  "G.Dal Piaz"
  Prof.   CAPRARO                       Alfonso
           GUADAGNIN                 Raffaele
           VIECELI                         Filippo


Benevento

                            Airola
  Liceo Classico "A. Lombardi"
  Prof.   PEDOTO                        Giuseppe
           IAQUINTO                     Liberato
           NACLERIO                     Maria Antonietta


Bergamo

                            Bergamo
  Liceo Classico "S. Alessandro"
  Prof.   IANNIELLO                     Margherita
           VEDOVATI                    Roberto
                            Lovere
  Liceo Classico "D. Celeri"
  Prof.   SANTORO                       Simona
           POLINI                          Laura
           SANGALLI                     Linda



 
Bologna
                            Bologna
  Liceo Classico "L. Galvani"
  Prof.   ROVINETTI BRAZZI          Stefano
           BIANCHI                       Nicola
           JOVINE                         Giulio
 

Bolzano
                            Merano
  Liceo Classico "G.Carducci"
  Prof.   USMARI                         Stefano
           ANDRIOLO                    Luca

 

Brindisi
                            Brindisi
  Liceo Classico  "B. Marzolla"
  Prof.   ARBITRAGGIO                 Elvira
           AVERSA                        Sarah
           MARASCO                     Luca
                            Fasano
  Ist. Istruzione superiore "Leonardo Da Vinci"
  Prof.   CAVALLO                       Antonia
           NAPOLETANO               Maria
           ROMITO                       Gabriella Dora
                            Francavilla Fontana
  Istit. Istr. Superiore  "Vincenzo Lilla"
  Prof.   CONTE                          Isidoro
           EMILIANO                     Miriam
           ROMANO                      Ilaria


 Cagliari
                            Cagliari
  Liceo Classico   "G.M.Dettori"
  Prof.   DIMITRI                         Antonio
           LANZI                           Stella
           MEDAU                        Cristina
 

Campobasso
                            Campobasso
  Liceo Classico ' M.Pagano'
  Prof.   TRENTALANCE                Aida
           DI MARIO                     Mara
           GIANGIOBBE                 Sara
                            Termoli
  Liceo Classico 'G. Perrotta'
  Prof.   MUCCIACCIO                 Antonio
           BONIFACIO                   Anna Maria
           PASCIULLO                   Silvia

 
Caserta

                            Aversa
  Liceo Classico 'D. Cirillo'
  Prof.   GATTO                          Vittoria
           DE FELICE                     Raffaella
           RAVENNA                     Azzurra
                            Caserta
  Liceo Classico 'P.Giannone'
  Prof.   PETRARCA                      Elisabetta
           LETIZIA                        Valeria
           ONORATO                     Lorenzo
                            S. Maria C. Vetere
  Liceo Classico 'C. Nevio'
           SBORDONE                    Luca
           SCIAUDONE                  Michele

Catania
                            Acireale


  Liceo Classico 'Gulli e Pennisi'
  Prof.   FONDACARO                  Mariolina
           D'AQUINO                     Agata
           LA ROSA                       Lorenza
                            Adrano
  Liceo Classico 'G. Verga'
  Prof.   VITTORIA                       Maria Stella
           DRAGO                         Cristina
           LOMBARDO                  Claudia
                            Catania
  Liceo Classico "Mario Cutelli"
  Prof.   SANTANGELO                  Agata
           RUSSOTO                      Carminia
           SCIRE' BANCHITTA        Biancarosa
  Liceo Classico"N.Spedalieri"
  Prof.   MICALIZZI                     Domenica
           CAPOZZI                       Giorgia
           RESTUCCIA                   Giuseppe
                            Giarre
  Ist. Istruzione superiore "M. Amari"
  Prof.   LA FERRERA                   Santa
           PAVONE                        Paolo
           SORBELLO                     Daniela
Cosenza
                            Cetraro
  Istituto D'Istruzione Superiore sez classica
           LOGULLO                      Aurora
           PERRONE                      Marco Alfonso
                            Luzzi
  Liceo Ginnasio Statale Demetrio Corone
  Prof.   BRUNO                          Giuliana
           ASSUNTO                      Carla
           SENA                            Giuseppe
                            Rende
  Liceo Classico Statale "Gioacchino da Fiore"
  Prof.   SPADAFORA                   Giuliana
           DE SANTIS                     Chiara
           MOSTARDI                    Feliciano
                            Rossano
  Liceo Classico 'San Nilo'
  Prof.   RIZZELLO                      Annunziata
           NASTASI                       Benedetto
           ROMANO                      Angela
                            S.Demetrio Corone
  Liceo Ginnasio Statale
  Prof.
           CORTESE                       Maria Francesca
           MERINGOLO                 Anna
                            San Marco Argentano
  Liceo Classico 'P.Candela'
  Prof.   MORRONE                      Assunta
           LANZILLOTTA               Fiorella
           LI SERRA                       Angela


Cremona
                            Crema
  Liceo Classico 'A. Racchetti'
  Prof.   VENTURELLI                  Claudio
           GROPPELLI                    Gloria
           MICELI                         Margherita


Crotone

                            Crotone
  Liceo Classico 'PIitagora'
  Prof.   BILOTTA                        Veronica
           DE MARTINO                Alessia
           RUSSANO                      Marco

 

Cuneo
                            Alba
  Ist. Istr. Sup "G. Govone"
  Prof.   CHINDEMI                     Renata
           ANFOSSO                      Milena
           RICCOBENE                   Miriam

 

Enna
                            Centuripe
  Liceo Classico
  Prof.   BARBAGALLO                 Patrizia
           ADAMO                        Valentina
           SACCONE                      Manuela
                            Leonforte
  Liceo Classico " N. Vaccalluzzo"
  Prof.   RUBINO                         Paola
           CARDACI                      Salvatore
           ZINGALE                       Federica
 

Firenze
                            Empoli
  Liceo Classico "Publio Virgilio Marone"
           CAPPELLI                      Caterina
           TERRINI                        Martina
                            Firenze
  Liceo Classico ""G. Galilei"
  Prof.   DOZZA                        Erica
           BACCI                           Tommaso
           SORACE                        Andrea


Foggia

                            Foggia
  Liceo Classico "V.Lanza"
  Prof.   FRASCA                         Ernesto
           DI STEFANO                  Maria Cristina
           ERONIA                        Aurelio

                            Lucera
  Liceo Classico " R.Bonghi"
  Prof.   AQUILANO                     Concetta
           TORELLA                      Teresa
           ZERRILLI                       Lucia
                            Vico del Gargano
  Liceo Statale "Publio Virgilio Marone"
  Prof.   SCARAMUZZO                 Antonella
           GALULLO                      Angela
           MANICONE                   Lazzaro

 

Frosinone
                            Arpino
  Istituto di Istruzione Superiore "Tulliano"
           CELLUPICA                   Giuliana
           QUADRINI                     Francesca
                            Cassino
  Liceo Classico "G. Carducci"
  Prof.   MOLLE                          Tommaso
           BISCEGLIE                     Camilla
           TAMBURRINI                Alessandro Paolo
                            Ferentino
  Liceo Classico "Martino Filetico"
  Prof.   CIUFFARELLA                 Maria Pia
           LIBERATI                      Umberto
           SANTURRO                   Alessandro
                            Fiuggi
  Liceo Classico "D. Alighieri

           COCCIA                        Fabiola
           ELEMENTI                     Veronica
                            Frosinone
  Liceo Classico "N. Turriziani"
  Prof.   DI FRANCESCO               Bernardo
           BRACAGLIA                  Sara
           TORELLA                      Virginia
                            Sora
  Liceo Classico "V. Simoncelli"
  Prof.   REA                               Restituta
           SARDELLITTI                 Federica
           SCARPETTA                  Annalisa

  Genova
                            Chiavari
  Liceo Classico "G. Marconi"
  Prof.   OCCHIUZZO                  Sandra
           CARRARA                     Stefania
           ONETO                         Sara
                            Genova
  Liceo Classico 'A. Doria'
           DE FELICE                     Irene
           TORTAROLO                 Luca
  Liceo Scientifico ' M.L. King'
  Prof.   DELLEPIANE                  Renato
           DASSERETO                   Simone
           RICCI                            Paola
                            Genova- Sampierdarena
  Liceo Ginnasio "G. Mazzini"
  Prof.   FABIANO                        Gianfranco
           NASINI                          Cristina
           STEFANELLI                  Diego
                            Rapallo
  Liceo Classico "G. Da Vigo"
  Prof.   CHIESURA                      Giovanni
           CASTAGNETO               Sara
           GUAGNI                        Valeria
 

Grosseto

                            Grosseto
  Istituto Istruzione Superiore "P.Aldi"
  Prof.   MAGGI                          Francesca
           BARONTINI                   Alberto
           BILIOTTI                       Benedetta
 

Isernia
                            Frosolone
  Ist. Comprensivo "G.A.Colozza"
  Prof.   PALLANTE                      Maria
           COLANERI                     Michela
           GARZIA                        Carmelo
                            Isernia
  Liceo Classico "O. Fascitelli"
  Prof.   DI VICO                         Giuseppina
           IANNELLI                      Francesco
           VITI                              Federica
 

L'Aquila
                            Avezzano
  Liceo Classico"Torlonia"
  Prof.   SIMONE                         Anna Maria
           PATRIZI                        Stefania
                            Sulmona
  Liceo Classico "Ovidio"
           DE AMICIS                    Domenica
           TORTIS                         Martina

 

 La Spezia
                            La Spezia
  Liceo Classico " L.Costa"
  Prof.   PASCARELLA                  Lucia
           BUONAIUTO                 Giulia
           SANGUINETTI               Caterina

Latina
                            Aprilia
  Liceo Statale "A. Meucci"
  Prof.   GIANNUNZIO                  Vincenzina
           LATINI                          Alessandra
           STATI                           Valeria
                            Fondi
  Liceo Classico  "P. Gobetti"
  Prof.   MOSCHELLA                  Maria
           CARNEVALE                  Sara
           FIORILLO                      Marta
                            Formia
  Liceo Classico "Vitruvio Pollione"
           MASIELLO                     Enrico
           PERELLI                        Sarah
                            Latina
  Liceo Classico "Dante Alighieri"
  Prof.   GARGIULO                     Francesco
           RUSSO                          Ilenia

Lecce
                            Lecce
  Liceo Classico "G. Palmieri"
  Prof.   RAME                            Maurizio
           PALADINI                     Elisa
           RAME                           Paolo
                            Maglie
  Liceo Ginnasio Statale "Francesca Capece"
  Prof.   DE PASQUALE                Anna
           CASELLA                       Annachiara
           FARI'                            Giacomo
                            Nardò
  Liceo Scientifico"Galilei"
           BEVILACQUA                Roberta
           RIZZO                           Mino
 

 

Livorno

                            Livorno
  I.S.I.S."Niccolini-Palli"
  Prof.   BALDINI                        Aldo
           GEMINI                         Rita
           NANETTI                      Emma

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Il Certamen Su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.