XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Indirizzo:

Via Aquila Romana, 2 Arpino (Fr) - Italy

Informazioni:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Telefono:

+39 0776.852101

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.

I partecipanti stranieri

AUSTRIA

 

Graz
  Akademisches Gymnasium
  Prof.   PIETSCH                        Dr Wolfgang J
           BAUER                          Martin
           GANSER                        Gerog
  Gymnasium Ursulinen Oberstufen
  Prof.   HOFMANN-                    Astrid
           SZEBERENYI                  Katalin
           WERNBACHER               Anna
                           
Klagenfurt
  Bundesgymnasium und Bundesgymnasium
  Prof.   WALLNER                       Christian
           JELENIK                        Johanna
           RAUNIG                        Nadja
  Bundesgymnasium und Bundesrealymnasium
  Prof.   KRASSNIG                      Nadja
           BRAUNECKER               Melanie
           SCHELANDER                Stefanie
                           
Kremsmunster

  Offentliches Stiftsgimnasium der Benediktiner
  Prof.   SCHOBER                       Karin
           BERGER                        Anna-Sophie
           STEINMAYR                  Christoph
                           
Salzburg
  Akademisches Gymnasium
  Prof.   HOEGL                          Mirjam
           HOLLER                        Risa
           KNOBLECHNER             Nora
  Erzbischofliches Privatgymnasium Borromaum
  Prof.   WIMMER                        Elisabeth
           STOCKINGER                 Ulrich
                           
St. Polten
  Privates Gymnasium der Englischen Fraulein
  Prof.   GAASERNOVAK               Alexandra
           FEHRMANN                  Maria
--------SPORER                         Pia
                           

Vienna
  Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
  Prof.   ANGELLOTTI                  Susanne
           ANDORF                       Markus
  Bundesrealgymnasium 16
  Prof.   WODAK                         Barbara
           MULLER                       Constanze
  Liceo Bundesgymnasium and Bundesrealgymnasium
 
           KURTULUS                    Elif
           SCHRIMPF                     Katharina
                           

Wiener Neustadt
  Bundesgymnasium
  Prof.   ESBERGER                      Rupert
           KRENN                         Katharina
           MAIR                            Isabella


BELGIO - BELGIUM

 

Anderlecht
  Sint-Niklaasintinstituut
  Prof.   CLAUS                           Felix
           LENAERS                       Nick
                           
Borgerhout
   Inrichtende Macht Xaverius college            DE RIDDER                    Eva
                           
Bruxelles

  Athénée Royal Robert Catteau            BISSEN                          Diane
  Collège Saint-Michel -Etterbeek            BOEREBOOM                 Robin
  Collége Saint-Pierre-Uccle
  Prof.   HANEGREEFS                 Noelle
           NGUYEN THI NGOC        Huyen
  Institut Saint-Dominique - Schaeebeek

           LARONDELLE                Vincent
                           
Charleroi

  Athénée Royal Vauban
           STOPPELE                     Alexandra
                           
Erpent
  Colleège Notre-Dame de la Paix
           VANDEVELD                  Sylviane
                           
Geraardsbergen

  Sint-Catharinacollege
           DE BRUYN                     Mara
                           
Heule

   Instituut Spes Nostra
           VERVAEKE                    Nick
                           
Kapelle-op-den-Bos
  Sint-Theresiacollege
           CLERBOUT                    Isabelle
                           
Liege
  Athenee Royal Charles Rogier
           BURTON                       Nathalie
                           
Mechelen
  Sint-Romboutscollege            MAMPAEY                    Jelle
                           
Morstel
  Koninklijk Atheneum
  Prof.   KNECHT                        Marc
           VAN OOSTERWIJCK        Katelijn
                           
Nivelles
  Institut de l'Enfant-Jésus Lycée            CUCHE                          Marina
                           
OLVr-Waver

  Sint-Ursula-instituut
           SYMONS                       Rolf
                           
Oostende

  O.-L.-Vrouwecollege
           FRANCOIS                     Liesbeth
                           

Peruwelz
  Athenee Royal de Pèruwelz
  Prof.   JOURET                         Michele
           DEPLUS                         Liliane
                           
Sint Katelinijne Waver
  College Hagelstein
           VAN HOOF                    Sigrid
              
Tournai
  Insitut Saint-André
           NYS                              Manon

BULGARIA

 

Sofia
  Liceo Classico 'Costantino Cirilo  il Filosofo'
  Prof.   UNGELOVA                    Kamenka
           KIRILOV                        Ivan
           TELBIS                   
Boryana

CROAZIA - CROATIA

 

 Dubrovnik
  Klasicna Gimnazija Rudera Boskovica
  Prof.   GOVIC                           Tamara
           BATKOVIC                    Marijana
                           
Dubrovnik
  Gimnazija Dubrovnik
  Prof.   BAGARIC                        Jadranka
           MARTARIC                   Mare
           VIOLIC                          Sanja                            
Osijek
  Isusovacka Klasicna Gimnazija
  Prof.   ZORIC'                          Matija
           KRULIC                         Kristina
           VRGOC                         Danijel
                           
Slavonski Brod

  Liceo Classico Slavonski Brod
           DUREK                         Dominik
           ODOBASIC                    Anita
                           
Split
  Gimnazija Split
  Prof.   BELAMARIC                    Inge
           SIMICIC                        Jelena
           SISKOV                         Tihana
                           
Zagreb

  Klasicna Gimnazija
  Prof.   STEPINAC                      Ariana
           PINTAR                         Nina
           RADEYAK                     Masa
  Nadbiskupska klasicna Gimnazija
  Prof.   CEPULIC                       Antica-Nada
           FILIPAN                        Karlo
           MUDRONJA                  Josip
  Privatna Klasicna Gimnazija Pravom Javnosti
  Prof.   MALES                           Tonci
           PERVCIC                       Iva
           SPUDIC                         Magdalena

 

CROAZIA - CROATIA

 Dubrovnik
  Klasicna Gimnazija Rudera Boskovica
  Prof.   GOVIC                           Tamara
           BATKOVIC                    Marijana
                           
Dubrovnik
  Gimnazija Dubrovnik
  Prof.   BAGARIC                        Jadranka
           MARTARIC                   Mare
           VIOLIC                          Sanja                            
Osijek
  Isusovacka Klasicna Gimnazija
  Prof.   ZORIC'                          Matija
           KRULIC                         Kristina
           VRGOC                         Danijel
                           
Slavonski Brod

  Liceo Classico Slavonski Brod
           DUREK                         Dominik
           ODOBASIC                    Anita
                           
Split
  Gimnazija Split
  Prof.   BELAMARIC                    Inge
           SIMICIC                        Jelena
           SISKOV                         Tihana
                           
Zagreb

  Klasicna Gimnazija
  Prof.   STEPINAC                      Ariana
           PINTAR                         Nina
           RADEYAK                     Masa
  Nadbiskupska klasicna Gimnazija
  Prof.   CEPULIC                       Antica-Nada
           FILIPAN                        Karlo
           MUDRONJA                  Josip
  Privatna Klasicna Gimnazija Pravom Javnosti
  Prof.   MALES                           Tonci
           PERVCIC                       Iva
           SPUDIC                         Magdalena

GERMANIA -GERMANY

 

Ansbach
  Platen Gymnasium
  Prof.   MARTIN                         Escher
           HEINTEL                       Anna-Lena
           REUTER                        Anne Bad Konigshofen
  Gymnasium Bad Konigshofen
           NOPPMANN                  Julian
           TOLEIKIS                      Franziska

                           
Bad Neuenahr - Ahrweiler
  Peter - Joerres- Gymnasium Ahrweiler
  Prof.   KOCH                           Christiane
           BECKMANN                  Anna
           ROSINGER                     Luna
                           
Berlin
  Bertha-von-Suttner-Oberschule
           POPOVSKI                     Kristian
           VOGT                           Regine
                           
Berlino

  Canisius Kolleg Gymnasium
           BACHMANN                  Claudius
           BERG                            Angela
  Goethe-Gymnasium Charlottenburg
  Prof.
           HESSEL                         Lena
                           
Bielefeld

  Ratsgymnasium
           CONZEN                       Catharina
           NIEDERGASSEL              Leonie
                           
Butzbach
  Weidigschule, Gymnasium
  Prof.   PLOCK                          Barbara
           BENNEMANN                Rosa
           SCHRADER                    Matthias
                           
Celle

  Gymnasium Ernestinum
  Prof.   KREBS                           Michael
           GLOBIG                        Carola
           SCHWABE                     Astrid
                           
Cuxhaven
  Amandus-Abendroth-Gymnasium
  Prof.   GRUNINGER                   Isabella
           SCHILF                          Johann
           WEIDNER                      Julia
                           
Forchheim

  Ehrenburg-Gymnasium Forchheim
  Prof.   BECK                            Ulrike
           BRAUN                         Ann-Katrin
           HUEBNER                      Daniel
  Herder-Gymnasium
           LONGEQUEUE               Sabrina
           UEBLER                        Hannah
                           
Frankfurt am Main
  Heinrich-Von-Gagern Gymnasium
  Prof.   MAUSBACH                    Thomas
           JARJEV                         Daniel
           LEIMBACH                    Aron
  Lessing  Gymnasium
  Prof.   SCHOTT                        Walther
           GIEB                             René
           RAAB                           Maximilian
                           
Fulda
  Rabanus- Maurus- Schule dom Gymnasium
  Prof.   HOEHLE                        Anita
           PETER                           Theresa
           PRZYBILIA                    Kathrin
                           
Geisenheim

  Internatsschule Scloss Hansenberg
  Prof.   MUELLER                      Gerhard
           BERGER                        Till
           Von STENGLIN               Magnus
                           
Grafelfing
  Kurt-Huber-Gymnasium Grafelfing
  Prof.   THALHAMMER                Petra
           FACHTNER                    Caroline
           FERTI                           Andrea
                           
GroBkrotzenburg
  Franziskaner-Gymnasium Kreuzburg
           BAUER                          Rachel
           SEITZ                            Hannah
                           
Heidelberg

  Kurfurst-Friedrich-Gymnasium
  Prof.   KUNKLER-WEIHER          Renate


 

           SUEB                            Julia
                           
Hockenheim

  Carl Friedrich GauB Gymnasium
  Prof.   WICKENHAUSER             Peter
           HAMMES                      Sonja
           PIA BEATE                    Schmidt
                           
Kassel
  Friederichsgymnasium Kassel
  Prof.   FIEDLER                        Gerrhard
           GROBKURTH                 Sabine
                           
Kiel
  Kieler Gelehrtenscule Altsprachliches Gymnasium
           BAER                            Ingmar
           JENSEN                         Kristina
                           
Koblenz
  Eichendorff Gymnasium
  Prof.   DAMS                            AngeliKa
           GOEDERT                      Christina
           JAERGEN                      Patrick
                          
  Lauf a.d. Pegnitz
  Christoph Jacob Treu Gymnasium
  Prof.   WUERKER                      Monika
           KRAUS                          Jhoannes
           VOGEL                          Michael
                           
Mainz

  Staatl. Rabanus-Maurus-Gymnasium Mainz
           KUNTSCHIK                  Andrea
           WEBER                          Niklas
                           
Mannheim

  Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium
  Prof.   DrWIERSCH                    Kerstin
           EGHARDT                     Vanessa
           MATTAUSCH                Rabea
                           
Marburg
  Gymnasium Philippinum
  Prof.   CLAUSEN                       Marion
           HERZOG                       Birgit

           OPITZ                           Desirée
                           
Marienstatt

  Privates Gymnasium der Zisterzienserabrei
  Prof.   MERKEL-POINTEK           Tobias
           BELL                             German
           BIEHL                           Christian
                           
MeiBen
  Sachsisches Landesgymnasium Sankt-Afra
           STRAUCH                      Katharina
           WOITSCHEK                  Christina
                           
Munchen
  Wilhelmsgymnasium
  Prof.   OTT                              Georg
           KROCKER                     Clara
           WEITNAUER                  Manuel
                           
Niederaltech

  St. Gotthard-Gymnasium
  Prof.   MADER                          Paul
           EIGLMEIER                    Ruth
           WUERSCH                     Florian
                           
Nurnberg

  Neues Gymnasium
           HONIG                          Annika
           PFEIFER                        Matthias
                           
Penzberg

  Gymnasium Penzberg
  Prof.   KERSCHER                     Eva-Maria
           JAKOB                          Katharina
           ZIEGENHAIN                 Rosi
                           
Rastatt
  Ludwig-Wihelm-Gymnasium
  Prof.   DEITERS                        Johann
           JAFFKE                         Lars
           SCHAFER                      Samuel
                           
Regensburg
  Albertus-Magnus-Gymnasium

           BUSCHAUER                  Sebastian
           ZWECH                         Johannes
                          
 Reutlingen
  Friedrich-List-Gymnasium
  Prof.   HABERLE                       Markus
           ACKERMANN                Lorenz
           RANDELHOFF                Achim
                          
Vallendar/Rh
  Schonstatter Marienschule
  Prof.   HARDER                        Uwe
           BICKERT                       Patricia
           SCHWABAUER               Irina
                           
Wiesbaden

  Dilthey-Schule Gymnasium
  Prof.   MENGES                        Barbara
           BOTHE                          Bernhard
           ENGEL                          Vanessa
                           
Wuppertal
  Carl-Duisberg-Gymnasium im Schulzentrum Ost
  Prof.   WIECHA                         Doris
           BRAUN                         Nathalie
           EGGERMANN                Jana

LUSSERBURGO -LUXEMBOURG

 

Lussemburgo
  Ecole Privée Fieldgen
           LISARELLI                     Loriana 
              
           Luxembourg
  Athenée de Luxembourg
  Prof.   KREMER                        Jules
           BECK                            Christiane
  Lycée Robert-Schuman
           HIRSCH                         Thierry

 

Macedonia

Skopie
  Dsu Gimnasia "Josip Broz-Tito"
  Prof.   CUSKOVA                      Elena
           KAZANDZIOSKA           Dragana
           SPIRKOVSKA                 Marija
                           

Strumica
  Liceo "Jane Sandanski"
  Prof.   PILICEVA                       Lence
           KARAMANOLEV            Miki
           ZAFIROVA                    Milena

 

Moldavia - Moldova

 

Chisinau
  Liceo Dante Alighieri
  Prof.   BODEAN                        Tamara
           TRICOLICI                     Liudmila
           TURCOV                       Diana

 

Paesi Bassi - Netherlands

 

 

Dordrecht
  Johan de Witt-Gymnasium
  Prof.   DE HOON                      Marc
           VAN DER HAM              Coen
           VAN DER MEULEN         Eugenie
  Stedelijk Dalton Lyceum
  Prof.   DE HOON-BRUYNIKS        Elisabeth
           ZOMER                         Elyze
           ZOMERVRUCHT            Wouter
                           
Groningen
  Willem Lodewijk Gymnasium
  Prof.   KEGEL                          Adriaan
           SCHEERSTRA                 Ena
           Von HUFFELEN               Marzine
                           
Oostburg

  Zwin College
  Prof.   PROT                            Renè
           DE WINTER                   Sabrina
           VALENTA                      David
                           
Tilburg
  ST. Odulphuslyceum
  Prof.   HASPER                         Jiulis
           CATTENSTRAT              Ellen
           VAN DE LISDONK           Timothy

POLONIA - POLAND

 

Bielsko-Biala
  III Liceum Ogolnoksztalcace
           SZYMANSKI                  Michal
           WOJTCZAK                   Monika
                           
Chelm
  Liceo Czarniecki
  Prof.   SKRZYPCZAK                  Monika
           CHRZAN                       Kinga
           ULANOWSKA                Joanna
                          
Gliwice
  II Liceum Ogolnoksztalcace
  Prof.
           NIZIOLEK                      Olga
                           
Kunto
  I Liceum Ogolnoksztalcace
  Prof.
           ZGONDEK                     Maciej
                           
Lodz
  Katolickie Liceum Ogolnoksztalcace
  Prof.   MIRZEJEWSKA                Joanna
           STELAGOWSKA             Joanna
                           
Ostrzeszow
  I Liceum Ogolnoksztalcace
  Prof.
           BERGER                        Lukasz
                           
Warszawa
  IX Liceum Ogolnoksztalcace
           PAKOWSKI                    Grzegorz

  XV Liceum Ogolnoksztalcace
           LYS                               Agnieszka
 
XXXIV Liceum Ogolnoksztalcace
           DOLKOWSKA                Karolina
                           
Warszwa
  Liceo Stefan Batory
  Prof.   OSTAPSKA                      Jolanta
           OSTAPSKA                    Zofia

PORTOGALLO - PORTUGAL

 

Porto
  Escola Secundaria /3 Aurélia del Sousa
  Prof.   AMORIM DE AGUIAR        Ana Cristina
           RODRIGUES SANTOS      Maria Francisca
           SOUSA MONTEIRO         Regina

 

ROMANIA

 

 

Bacau
  Collegio Nazionale "Gheorghe Vranceanu"
           CIOFU                           Sabina-Maria
                           
Basov
  Seminarul Teologic Liceal Ortodox "D.Staniloae"
  Prof.   HERNEST                       Adriana
           RADU                           Mustatà
                           
Bucarest
  Colegiul National Sava
  Prof.   GEORGESCU                  Theodor
           BESLIU                          Raluca
           VASILE                          Daniela
                           
Buzau

  Collegio Nazionale "B.P. Hasdeu"
           NASTASE                      Madalina-Elena
 
Collegio Nazionale "Mihai Eminescu"

           DINCA                          Roxana Magdalena
           TALPOS                        Andreea Alexandra
                           
Cluj-Napoca
  Liceul Teoretic "Gheorghe Sincai"
           CARSTOCEA                  George
                           
Constanta

  Liceul "George Calinescu"
           DIACONESCU                Antonela
                           
Suceava

  Colegiul National Petru Rares
           BOGDAN                      Grigore
                           
Tulcea
  Colegiul Dobrogean "Spiru Haret "
           IACOB                          Alina

 

SERBIA

Beograd
  Filoloska Gimnazija
  Prof.   RIMAC                           Gabrijela
           GOLUBOVIC                  Jelena
           SUMENKOVIC                Ana
                           

Sremski Karlovci

  Liceo Linguistico "Karlovacka Gimnazija"
  Prof.   VUKADINOVIC                Snezana
           BORIC                           Sonia
           VUKADINOVIC              Milica

 

SPAGNA - SPAIN

 

 

Alicante
  Colegio Inmaculada Jesuitas
  Prof.   NICOLAS                        Fernando
           TRILLO                         Erenta
                           
Barcelona

  I.E.S. Emperador Carles
Prof.   MOJENA                        Asunciòn
           MARZOUGOUG             Pol
                           
Covaleda

  I.E.S. "Picos de Urbiòn"
  Prof.   PAINO                           Ana
           ALTELARREA                Miriam
                           
Madrid
  Collegio Bernadette
  Prof.   MARTIN ALONSO             Maria
           GARCIA-JUNCEDA         Eduardo
                           
Salamanca

  I.E.S. "Mateo Hernandez"
  Prof.   LOPEZ  ZUAZO                Maria del Pilar
           HERRERO ALVAREZ       Miguel Angel
                           
Segovia
  *I.E.S. 'Mariano Quintanilla'
  Prof.   GARCIA GARCIA              Maria Soledad
           HENANDEZ LOPEZ         Teresa
                           
Zamora

  I.E.S. Universida Laboral
  Prof.   GONZALES                     M. Angeles
           DE INES                         Tamara

SWITZERLAND - SVIZZERA

 

 

La Tour De Peilz
  Gymnase de Burier
           NAPI                             Aurelie
           NARINDAL                    Mathieu
                           
Lausanne

  Gymnase 'Auguste Piccard'
  Prof.   MENETREY                     Eléonore
           BAPST                          Patrick
           ZBINDEN                      Nicolas
  Gymnase De la Citè
           FREY                            Laurence
           LEHMANN                    Mirja

                           
Losanna
  Gimnase Cantonal du Bugnon
           HERSCH                        Gabriel
           PIO                               Estefania
                           
Morges
  Gimnase de Morges
  Prof.   GROBETY                       Bernard
           LAURENCZY                  Julia
           WEEKS                          Thomas
                           
Nyon
  Gymnase de Nyon
           DEBLUE                        Rachel
                           
Pully
  Gymnase de Chamblandes
  Prof.   AUBERT                         Claude
           ARSENIJEVIC                 Sacha
           MAYSTRE                     Lucas
                           
Wetzikon

  Kantonsschule Zurcher Oberland
  Prof.   TRUTMANN                    Gabriela
           BERNHARD                   Andrina
           TENGER                        Daniela
                           
Zurigo
  Freies Gymnasim Zurigh
  Prof.   ROTH                            Anne
           FELBER                         Damaris
           FRITZ                           Andri

 

UNGHERIA - HUNGARY

 

Budapest
  Balassi Balint Nyolcevfolyamos Gymnazium
           ATTILA                         Màrkus
           POTI                             Adàm
 
Fazekas Mihàly Fovàrosi Gyakorlò
           PALFY                          Gyula


Liceo Apaczai Csere Janos
           PAJKOSSY                     Katalin Anna
 
Patrona Hungariae Altalànos Iskola Gimnàzium
           HEGYI                           Szilvia   Toldy Ferenc Giumnàzium
           BALAZS                        Dorottya
 
Trefort Agoston Gyakorloiskola
           MESZAROS                    Rachel
                           
Erd Vi

  Vorosmarty Mihaly gimnazium
           DONGO'                        Eleni
                           
Hodmezovàsàrhely
  Bethlen Gàbor
  Prof.   CZEGLEDI                     Sandòr
           KOPRAS                        Màarton
                           
Kiskunhalas

  Bibò Istvàn Gimnazium
           CSONTOS                      Timea
                           
Sopron

  Berzsenyi Dàniel Evanélikus Gimnazium
  Prof.   ESZTER                          Jakabné Csizmazia
           BOSZE                          Gyorgyi
           LOCSMANDI                  Dàniel
                           
Vac
  Vàci Piarista Gimnazium
           PUSZTAI                       Màté

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

XL Certamen Ciceronianum Arpinas

Il Certamen Su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter per rimanere informato su tutte le novità del Certamen Ciceronianum Arpinas
Invieremo delle newsletter periodiche tenendovi informati su tutte le novità sulla manifestazione.